Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Хата – гитчеден.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Поиск
 
Кабардинец или балкарец?
Изменено: Мусса - 05.04.2014 04:52:38
 
Цитата
Sautulu пишет:
Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками
еще и операторы ввода, работая над списками бойцов, могут невольно ошибиться, если буквы недостаточно ясно написаны... Например, в случае рукописного документа часто невозможно разобрать Г или Ч написано, и если в знакомых именах можно догадаться, что имеется ввиду, то в малоизвестных ФИО это сделать трудно
 
Когда на немецком языке записывают фамилии с двумя гласными подряд немцы часто ошибаются.

Фамилия матери Дишахад написано ( видимо это имя)

Кабардинец он, там где написано Staatsangehörigteil имеется ввиду какая народность России.
 
123
Изменено: Мусса - 14.07.2014 23:53:01
 
Очень искаженная карачаевская фамилия Бабачев.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81794056&id1=ba047621744750bc782ff12f93b17c1d&path=Z/013/058-0977525-0344/00000235.jpg
Изменено: Мусса - 14.07.2014 23:50:16
 
Цитата

Цитата
Мусса пишет:
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
Мусса, на открытии мемориала в Сталинграде был президент фамилии Чотчаевых - Абук-Алий Джамашуевич Чотчаев. Возможно он смог бы прояснить ситуацию.
Цитата
Мусса пишет:
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.Ив Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.

В газете " Къарачай" за 30.10.2014г.напечатан материал А.Семеновой " Бессмертный полк" ,где она пишет о Чотчаеве Борисе Джараштыевиче. Борис после возвращения из ссылки был председателем Учкекенского сельсовета. Его родственники должно быть проживают в Учкекене. У них можно было бы узнать об Азрете Джараштыевиче.Возможно,Азрет и Борис братья. У меня нет близких знакомых в Учкекене,чтобы обратиться конкретно кому-то .Может,кто -нибудь из Мало-Карачаевского района(если ,конечно,прочитает эти строчки) найдет потомков Бориса и расспросит про Азрета.



 
Опять прошу помощи :кто по национальности этот человек и если сможете уточните отчество:

Шидаков Абдурафман Налиевич
__.__.____ / гв. красноармеец / Медаль «За взятие Берлина».
Имя ,скорее всего, Абдурахман


Качкаров Исмаил
__.__.____ / красноармеец / Медаль «За оборону Москвы».
Изменено: Мусса - 19.05.2015 04:25:44
 
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?

Тхакохов Аскер Сахатович. Орден Отечественной войны I степени

__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки



Тхакохов Аскир Сахатович. Орден Красной Звезды

Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении



Тхакохов Аскер Сахатович

Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
Перечень наград
23.04.1945Орден Красной Звезды
 
Марачыла Эльбрусоидге кире болмазла.Энди малкъар къарнашланы да бир кереим.
Аланла,сизде паспортда ЗАКАЕВ дебми,огъесе ЗОКАЕВ деб джазылады,тюзю къалайды?
Изменено: Мусса - 06.08.2015 23:16:23
 
Цитата

Мусса пишет:
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?

Тхакохов Аскер Сахатович. Орден Отечественной войны I степени

__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки



Тхакохов Аскир Сахатович. Орден Красной Звезды

Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении



Тхакохов Аскер Сахатович

Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
Перечень наград23.04.1945Орден Красной Звезды

...черкес тукъумду деб тураем,Тхакохов тукъум къарачайдада бар кереме,тамыры черкеслиле болгъан болур бурун)
Si vis pacem, para bellum
 
12
Изменено: Мусса - 06.08.2015 23:15:28
 
Мать ищет сына.

Агбаев Султан

__.__.1922 Карачаевская АО, г. Теберда . Документ о пленении


Агбаев Султан

Красноармеец __.__.1922 Киргизская ССР, Микояновкск. Тиберза . Документ о пленении



Агбаев Султан

Солдат 15.09.1922 Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, д. Верхняя Теберда . Документ о пленении



Агбаев Султан Каербекович

Рядовой 15.09.1922 Карачаевская автономная обл., Теберда . Документ о пленении



Агбаев Султан

__.__.1922 . Документ о пленении
Изменено: Мусса - 17.09.2015 22:01:58
 
Мусса,

не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
къарачыкъ,
Цитата
къарачыкъ пишет:
Мусса ,

не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Спасибо!
 
Мусса,
Добрый день! Не могу найти информацию о своем дедушке - Ксанаев Эрменбий Ахматович, видимо фамилию и имя пишут искаженно. Ушел на фронт после прохождения курсов в Орджоникидзевском училище. В Киргизию вернулся с войны только в 1946, награды и документы не сохранились. Вот кусок из статьи в Литературной Кабардино-Балкарии, автор Мухтар Боттаев " Во время всеобщей мобилизации вместе со сверстниками попал в Орджоникидзевское пехотное училище, по окончании которого, в апреле 1942 года, оказался на передовой Южного фронта. За время ожесточенных боев командиру минометной роты Ксанаеву пришлось испытать и горечь отступления, и окружение, и радость Великой победы". Есть и фото на сайте мемориала и то, не подписано, что это он. Хотя по фото можно без сомнений сказать, что это именно он. Как искать с учетом искажений? Ссылка на сайт мемориала http://www.memorialbnkbr.com/#!Офицер. арх.Таумурз./zoom/cbpm/image18id
 
madiks, я попытался поискать по месту рождения,но ничего не нашел.Советую обратиться в райвоенкомат по месту жительства.Если там есть его " Личное дело",то прямым потомкам разрешат ознакомиться и разрешат отксерить его документы. Правда ,услуги платные. Если дела нет,то тут посложнее.Прочитайте вот это :Лейла6363 и другие, кто хочет ознакомиться с "Личными делами" офицеров-родственников.
Я думал,что потомки офицеров будут обращаться к мне с просьбой или сами ездить в Подольск,но никто не обратился Может никто и не читал,что я написал.Я не думаю,что деньги (они небольшие,максимум 5-6 тыс.) или хлопоты ,связанные с получением доверенности, может
отбить охоту у потомков офицеров.А Ваш дедушка был ,наверное,офицером т.к командирами рот были только они.
Изменено: Мусса - 01.12.2015 15:49:18
 
Изменено: Мусса - 02.12.2015 22:48:01
 
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива?
 
Код
 
 
 
Цитата
madiks пишет:
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива?
Да.здесь Ваш дед в форме лейтенанта артиллерии.Только заверенная нотариусом.Можно отправить запрос,но когда Вы ответ получите,если только получите.Я написал письмо Тоторкулову Алию,чтобы он помог получить от Темрезова письмо на имя начальника ЦАМО,чтобы последний разрешил мне ознакомиться с " Личными делами почти 500 офицеров -карачаевцев.Может, из Нальчика кто-то попросит Вашего главу республики,чтобы тот написал письмо в Архив,а я съездил и ознокомился с делами офицеров -балкарцев.Их около 200.
Изменено: Мусса - 07.12.2015 03:28:56
 
Мусса,
Спасибо, лучше я постараюсь сделать доверенность через дядю. Ждать президента это долго (((( смущает, что нигде ни на одном сайте его имя и фамилия не всплывает((( боюсь, что информации вообще может не оказаться (((
 
Желаю успеха. Надеюсь,что выставите материалы из " Личного дела" здесь, в Эльбрусоиде.
 
Фото из Интернета. ФИО не известны,но он карачаевец.
По моему предположению этот офицер Лайпанов Мудалиф или .....
Может ,кто -то узнает родственника.


Изменено: Мусса - 20.01.2016 16:53:45
 
Национальность указана -русский. И.О. тоже русские,но усы-то наши КБ ! Ищем и находим КБ вариант.
Изменено: Мусса - 04.01.2016 01:46:31
 
Надежды юношей питают. Несмотря,что почти никто не откликается на мои просьбы,помочь в поисках ,я помещу еще две фамилии офицеров,личности которых хочется установить.Ст.лейтенант Лайпанов был начальником штаба полка,это большая должность.В войну
были начштабами полка Магометов С.К и Халилов Ш.Х. Сейчас выясняется,что и Лайпанов руководил штабом полка. Если кому-то известно имя и отчество этого офицера,напишите.
Изменено: Мусса - 27.07.2017 08:59:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам