- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Билимсиз иш бармаз.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Адебни адебсизден юрен.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Бек анасы джыламаз.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Тойгъан антын унутур.
Поиск
|
Кабардинец или балкарец?
Изменено: - 05.04.2014 04:52:38
|
|
|
|
|
|
Когда на немецком языке записывают фамилии с двумя гласными подряд немцы часто ошибаются.
Фамилия матери Дишахад написано ( видимо это имя) Кабардинец он, там где написано Staatsangehörigteil имеется ввиду какая народность России. |
|
|
|
|
|
123
Изменено: - 14.07.2014 23:53:01
|
|
|
|
|
|
Очень искаженная карачаевская фамилия Бабачев.
Изменено: - 14.07.2014 23:50:16
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
Опять прошу помощи :кто по национальности этот человек и если сможете уточните отчество:
Шидаков Абдурафман Налиевич __.__.____ / гв. красноармеец / Медаль «За взятие Берлина». Имя ,скорее всего, Абдурахман Качкаров Исмаил __.__.____ / красноармеец / Медаль «За оборону Москвы».
Изменено: - 19.05.2015 04:25:44
|
|
|
|
|
|
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?
__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
|
||||
|
|
|
|
Марачыла Эльбрусоидге кире болмазла.Энди малкъар къарнашланы да бир кереим.
Аланла,сизде паспортда ЗАКАЕВ дебми,огъесе ЗОКАЕВ деб джазылады,тюзю къалайды?
Изменено: - 06.08.2015 23:16:23
|
|
|
|
|
...черкес тукъумду деб тураем,Тхакохов тукъум къарачайдада бар кереме,тамыры черкеслиле болгъан болур бурун)
Si vis pacem, para bellum
|
|||
|
|
|
|
12
Изменено: - 06.08.2015 23:15:28
|
|
|
|
|
|
__.__.1922 Карачаевская АО, г. Теберда . Документ о пленении Красноармеец __.__.1922 Киргизская ССР, Микояновкск. Тиберза . Документ о пленении Солдат 15.09.1922 Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, д. Верхняя Теберда . Документ о пленении Рядовой 15.09.1922 Карачаевская автономная обл., Теберда . Документ о пленении __.__.1922 . Документ о пленении
Изменено: - 17.09.2015 22:01:58
|
|
|
|
|
|
Мусса,
не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Мусса,
Добрый день! Не могу найти информацию о своем дедушке - Ксанаев Эрменбий Ахматович, видимо фамилию и имя пишут искаженно. Ушел на фронт после прохождения курсов в Орджоникидзевском училище. В Киргизию вернулся с войны только в 1946, награды и документы не сохранились. Вот кусок из статьи в Литературной Кабардино-Балкарии, автор Мухтар Боттаев " Во время всеобщей мобилизации вместе со сверстниками попал в Орджоникидзевское пехотное училище, по окончании которого, в апреле 1942 года, оказался на передовой Южного фронта. За время ожесточенных боев командиру минометной роты Ксанаеву пришлось испытать и горечь отступления, и окружение, и радость Великой победы". Есть и фото на сайте мемориала и то, не подписано, что это он. Хотя по фото можно без сомнений сказать, что это именно он. Как искать с учетом искажений? Ссылка на сайт мемориала . арх.Таумурз./zoom/cbpm/image18id |
|
|
|
|
|
madiks, я попытался поискать по месту рождения,но ничего не нашел.Советую обратиться в райвоенкомат по месту жительства.Если там есть его " Личное дело",то прямым потомкам разрешат ознакомиться и разрешат отксерить его документы. Правда ,услуги платные. Если дела нет,то тут посложнее.Прочитайте вот это :.
Я думал,что потомки офицеров будут обращаться к мне с просьбой или сами ездить в Подольск,но никто не обратился Может никто и не читал,что я написал.Я не думаю,что деньги (они небольшие,максимум 5-6 тыс.) или хлопоты ,связанные с получением доверенности, может отбить охоту у потомков офицеров.А Ваш дедушка был ,наверное,офицером т.к командирами рот были только они.
Изменено: - 01.12.2015 15:49:18
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 02.12.2015 22:48:01
|
|
|
|
|
|
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива? |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Изменено: - 07.12.2015 03:28:56
|
|||
|
|
|
|
Мусса,
Спасибо, лучше я постараюсь сделать доверенность через дядю. Ждать президента это долго (((( смущает, что нигде ни на одном сайте его имя и фамилия не всплывает((( боюсь, что информации вообще может не оказаться ((( |
|
|
|
|
|
Желаю успеха. Надеюсь,что выставите материалы из " Личного дела" здесь, в Эльбрусоиде.
|
|
|
|
|
|
Фото из Интернета. ФИО не известны,но он карачаевец.
По моему предположению этот офицер Лайпанов Мудалиф или ..... Может ,кто -то узнает родственника.
Изменено: - 20.01.2016 16:53:45
|
|
|
|
|
|
Национальность указана -русский. И.О. тоже русские,но усы-то наши КБ ! Ищем и находим КБ
Изменено: - 04.01.2016 01:46:31
|
|
|
|
|
|
Надежды юношей питают. Несмотря,что почти никто не откликается на мои просьбы,помочь в поисках ,я помещу еще две фамилии офицеров,личности которых хочется установить.Ст.лейтенант Лайпанов был начальником штаба полка,это большая должность.В войну
были начштабами полка Магометов С.К и Халилов Ш.Х. Сейчас выясняется,что и Лайпанов руководил штабом полка. Если кому-то известно имя и отчество этого офицера,напишите.
Изменено: - 27.07.2017 08:59:36
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

