- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Тёзген – тёш ашар!
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Мал тутхан – май джалар.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Кийим тукъум сордурур.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Илму – джашауну джолу.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
Афоризмы ВОВ
|
Хочу умереть коммунистом.
Так писали заявления о приеме в КПСС во время ВОВ, а принимали в партию в перерывах между боями.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Все для фронта! Все для Победы!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Стреляйте в грудь коммуниста!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
За Родину! За Сталина!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Если погибну, прошу считать меня коммунистом!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Родина - мать зовет!
![]()
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Жди меня, и я вернусь... (с) Константин Симонов
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Хапаев Биймурза кузнецом,его брат Баймырза сеяльщиком и другой наш брат Хапаевых водовозом(имя его знаю,но не напишу т.к. и др.Хапаевы могут сказать ,что это было с его дедом,но посколько я сам Хапаев не хочу чтобы мои братья имели друг на друга зависть) В обеденный перерыв подъехал Сеит, расспросил про работу,нужды и перед отъездом дал брату газету " Правда",чтобы тот провел политинформацию(мне лень объяснять ,что такое политинформация,была еще политучеба.Если кого-то это заинтересует тот может найти в Интернете,что это такое).Сеит уехал и Биймурза начал,как всегда,травить баланду.Говорит,что он вчера ходил в клуб смотреть кино и вот до сих пор не может вспомнить человека с большими усами на кого он похож,в фильме он в Сталинграде строчил из пулемета.Наш брат Хапаев- водовоз говорит Биймурзе: " Слушай,что-ты думаешь,что кто этот пулеметчик? Сталин был там?" Биймурза только успел сказать " Да", как наш брат-водовоз говорит : Так это же фильм про меня.Слушайте,никому еще не рассказывал .Вы первые и поэтому никому не передавайте мой рассказ,если он дойдет до ушей вашей келин,то она может расстроиться. Было так.Шел бой ,я и мой напарник уже уложили немало фрицев, Я стреляю ,а он подает ленту.Произошла заминка ,он как-то неумело начал совать ленту и я ,не сдержавшись ,ткнул его кулаком и обматерил.А когда глянул на своего помошника,то увидел Сталина.Говорю : Виноват,товарищ Сталин" и помог ему заправить ленту. А он мне " Ничего,товарищ Хапаев,продолжай". Отбили мы атаку и присели отдохнуть.Достаю кисет,а он предложил:" закури моих ,я специально,чтобы тебя угостить привез с Москвы".Сталин мне говорит :"Товарищ Хапаев, ты мне понравился,мне и раньше рассказывали про тебя,я не верил и приехал сам увидеть тебя и познакомиться.Ты мне понравился,ордена и медали не взял с собой.Знаешь,что ,поехали со мной в Москву, присвою тебе звание Героя.У меня есть дочь,выдам ее за тебя.другого как ты я не найду для нее.Вот тут,когда он сказал про свою дочь,я пожалел,что встретился со Сталином. Ваша келин ждала сына и как я мог бросить ее И тут я нашел выход и говорю:" Товарищ Сталин,если сейчас ты и я уедим ,то кто будет защищать Сталинград? Ты уверен,что без нас управятся здесь? Сталин сказал: " Ты прав. Я должен уехать и у меня одна надежда на тебя. За Сталинград я теперь спокоен" А теперь прочитайте быль ,здесь нет ни малейшей выдумки.Когда все пообедали ,как всегда(некурящие этого не понимают) ребята достают кисеты и начинают курить( если бы Вы знали как я им завидую.Я курил 44 года и только 2 с небольшим года,как бросил) Мой троюродный брат Шамге разворачивает " Правду",а там на всю полосу портрет " любимого вождя всех народов" тов.(тамбовский волк ему брат) Сталин.Шамге ,будущий отец Зои ,Абула и других детей имена ,которых я по-старости забыл,цыгаркой прокалываеглаза этому вождю,которому на днях установили бюст в Ставропольском крае(за точность не ручаюсь т.к. не могу допустить ,что есть люди или ,вернее,идиоты,которые могут на такое решиться.) и говорит: " Уууусволочь,это ты(вспоминает всю его родню,не уважительно называет его маму)нас выслал сюда.Ни я ,так мои дети обязательно вернутся в Къарачай". Биймурза вскакивает и бьет одного из некарачаевцев в глаз,членов бригады,а потом достается и Шамге.Биймурза говорит:" Говорю всем,кто хочет жить,Никто не сжигал газету,всех нас будут вызывать на допросы.И если кто-то скажет другое от того ,что я говорю пусть себе саван заказывает." В бригаде знали,что тот,который получил в глаз от Биймурзы был "стукачом","дятлом" начальника НКВД.Тот как получил в глаз ноги в руки и прямиком к своему " негласному" шефу.Биймурза научил,что произошла драка между Шамге и дятлом на почве ревности.Короче, бригаду всю таскали несколько дней на допросы,но то ли угрозы подействовали,то ли по личным убеждениям вся бригада настояла на своем и никто не пострадал,за исключением " стукача".Тому пришлось уехать из колхоза.
Изменено: - 14.05.2015 18:14:29
|
|||
|
|
|
|
Мусса, сау болугъуз)). С большим удовольствием почитала рассказ)). И продолжение хочется, и на языке оригинала хочется)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Загрузка плеера
|
|
|
|
|
|
Я убит подо Ржевом...
khanmode, спасибо... как бы горько ни было, но это тоже одно из самых известных выражений ВОВ... менялись только названия городов...
Изменено: - 13.05.2015 15:42:03
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Пехота, 100 верст прошла, еще охота.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья. |
|
|
|
|
Экиси да сау къайтыб келиб хапармы айтхандыла экен?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


