- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Эл ауузу – элия.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Ат басханны джер билед.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Ат да турмайды бир териде.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Аш берме да, къаш бер.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Эринчекге кюн узун.
- Адам сёзюнден белгили.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Эски джаугъа ышанма.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Ата – баланы уясы.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
Афоризмы ВОВ
|
Хочу умереть коммунистом.
Так писали заявления о приеме в КПСС во время ВОВ, а принимали в партию в перерывах между боями.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Все для фронта! Все для Победы!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Стреляйте в грудь коммуниста!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
За Родину! За Сталина!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Если погибну, прошу считать меня коммунистом!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Родина - мать зовет!
![]()
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Жди меня, и я вернусь... (с) Константин Симонов
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Хапаев Биймурза кузнецом,его брат Баймырза сеяльщиком и другой наш брат Хапаевых водовозом(имя его знаю,но не напишу т.к. и др.Хапаевы могут сказать ,что это было с его дедом,но посколько я сам Хапаев не хочу чтобы мои братья имели друг на друга зависть) В обеденный перерыв подъехал Сеит, расспросил про работу,нужды и перед отъездом дал брату газету " Правда",чтобы тот провел политинформацию(мне лень объяснять ,что такое политинформация,была еще политучеба.Если кого-то это заинтересует тот может найти в Интернете,что это такое).Сеит уехал и Биймурза начал,как всегда,травить баланду.Говорит,что он вчера ходил в клуб смотреть кино и вот до сих пор не может вспомнить человека с большими усами на кого он похож,в фильме он в Сталинграде строчил из пулемета.Наш брат Хапаев- водовоз говорит Биймурзе: " Слушай,что-ты думаешь,что кто этот пулеметчик? Сталин был там?" Биймурза только успел сказать " Да", как наш брат-водовоз говорит : Так это же фильм про меня.Слушайте,никому еще не рассказывал .Вы первые и поэтому никому не передавайте мой рассказ,если он дойдет до ушей вашей келин,то она может расстроиться. Было так.Шел бой ,я и мой напарник уже уложили немало фрицев, Я стреляю ,а он подает ленту.Произошла заминка ,он как-то неумело начал совать ленту и я ,не сдержавшись ,ткнул его кулаком и обматерил.А когда глянул на своего помошника,то увидел Сталина.Говорю : Виноват,товарищ Сталин" и помог ему заправить ленту. А он мне " Ничего,товарищ Хапаев,продолжай". Отбили мы атаку и присели отдохнуть.Достаю кисет,а он предложил:" закури моих ,я специально,чтобы тебя угостить привез с Москвы".Сталин мне говорит :"Товарищ Хапаев, ты мне понравился,мне и раньше рассказывали про тебя,я не верил и приехал сам увидеть тебя и познакомиться.Ты мне понравился,ордена и медали не взял с собой.Знаешь,что ,поехали со мной в Москву, присвою тебе звание Героя.У меня есть дочь,выдам ее за тебя.другого как ты я не найду для нее.Вот тут,когда он сказал про свою дочь,я пожалел,что встретился со Сталином. Ваша келин ждала сына и как я мог бросить ее И тут я нашел выход и говорю:" Товарищ Сталин,если сейчас ты и я уедим ,то кто будет защищать Сталинград? Ты уверен,что без нас управятся здесь? Сталин сказал: " Ты прав. Я должен уехать и у меня одна надежда на тебя. За Сталинград я теперь спокоен" А теперь прочитайте быль ,здесь нет ни малейшей выдумки.Когда все пообедали ,как всегда(некурящие этого не понимают) ребята достают кисеты и начинают курить( если бы Вы знали как я им завидую.Я курил 44 года и только 2 с небольшим года,как бросил) Мой троюродный брат Шамге разворачивает " Правду",а там на всю полосу портрет " любимого вождя всех народов" тов.(тамбовский волк ему брат) Сталин.Шамге ,будущий отец Зои ,Абула и других детей имена ,которых я по-старости забыл,цыгаркой прокалываеглаза этому вождю,которому на днях установили бюст в Ставропольском крае(за точность не ручаюсь т.к. не могу допустить ,что есть люди или ,вернее,идиоты,которые могут на такое решиться.) и говорит: " Уууусволочь,это ты(вспоминает всю его родню,не уважительно называет его маму)нас выслал сюда.Ни я ,так мои дети обязательно вернутся в Къарачай". Биймурза вскакивает и бьет одного из некарачаевцев в глаз,членов бригады,а потом достается и Шамге.Биймурза говорит:" Говорю всем,кто хочет жить,Никто не сжигал газету,всех нас будут вызывать на допросы.И если кто-то скажет другое от того ,что я говорю пусть себе саван заказывает." В бригаде знали,что тот,который получил в глаз от Биймурзы был "стукачом","дятлом" начальника НКВД.Тот как получил в глаз ноги в руки и прямиком к своему " негласному" шефу.Биймурза научил,что произошла драка между Шамге и дятлом на почве ревности.Короче, бригаду всю таскали несколько дней на допросы,но то ли угрозы подействовали,то ли по личным убеждениям вся бригада настояла на своем и никто не пострадал,за исключением " стукача".Тому пришлось уехать из колхоза.
Изменено: - 14.05.2015 18:14:29
|
|||
|
|
|
|
Мусса, сау болугъуз)). С большим удовольствием почитала рассказ)). И продолжение хочется, и на языке оригинала хочется)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Загрузка плеера
|
|
|
|
|
|
Я убит подо Ржевом...
khanmode, спасибо... как бы горько ни было, но это тоже одно из самых известных выражений ВОВ... менялись только названия городов...
Изменено: - 13.05.2015 15:42:03
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Пехота, 100 верст прошла, еще охота.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья. |
|
|
|
|
Экиси да сау къайтыб келиб хапармы айтхандыла экен?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 5)


