- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Адам сёзюнден белгили.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Бозаны арты дауур болур.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Таукел тауну аудурур.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
Коронавирус... и все-таки тема о нем
|
В интервью Руслану Курбанову заслуженный врач РФ Эльмира Александровна Эдиева рассказывает о ситуации с COVID-19 в Карачаево-Черкесии.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
А потому... Глава Карачаево-Черкесии: заболевших нет, но меры приняты / Новости от 02.04.2020 13:37
Изменено: - 05.06.2020 15:46:41
|
|||
|
|
|
А что, первые лица страны говорили, что этот вирус несерьезный? Наоборот, поначалу первых лиц страны, как раз, и пыталась критиковать так называемая "внесистемная оппозиция" за, якобы, излишнюю жесткость в подходе к проблеме коронавируса. Мол, такое возможно только в полицейском государстве. Правда, после того, как ВОЗ официально признала российские меры одними из наиболее оптимальных, критики попритихли. Я вовсе не собираюсь быть здесь адвокатом "первых лиц страны". Но если мы неверно определим основную причину такого лавинообразного распространения вируса в наших республиках, то ситуацию мы не только не исправим, а наоборот усугубим. Специфика всех эпидемий такова, что "первые лица страны" и официальная медицина мало что могут сделать на этапе первичного распространения вируса. Только призывать к соблюдению комплекса карантинных мер. И власти это делали очень хорошо. Еще до Италии. Только наш народ плевал на эти карантинные меры. Давайте, признаемся честно - самое наплевательское отношение ко всем рекомендациям именно в наших северокавказских республиках. Причем, не только в начале. Сейчас ситуация с этим даже хуже. Очень модно стало быть КОВИД-диссидентом)) Типа, если ты веришь во все это, то ты зомбированный лох, а если не веришь, то думающий человек)) Я когда захожу в магазин в маске, на меня смотрят как на инопланетянина)) Я отмазываюсь: "Я не из-за вируса. Я грабить пришел!")) Что интересно, все сразу успокаиваются)) Alania, вот вы пишете: "...время властями было упущено, предупредительные меры ввели слишком поздно и как результат люди болеют улицами, по полсела без должной поддержки от государства!" Давайте быть объективными - время упущено не только властями, а в большей степени даже нами самими. И все карантинные меры были введены вовремя, просто мы сами плевали на эти меры. Да и сейчас плюем. А когда больных становится так много, что не помещаются в больницы, начинаем ругать "первых лиц страны". Причем, что интересно, за бездействие первых лиц страны ругают те, кто с этим вирусом столкнулся лично. Кого же Бог пока миловал, те ругают тех же лиц страны, наоборот, за якобы чрезмерные карантинные меры, которые, видите ли, ущемляют его свободу. Чтобы заразить одно село достаточно одной больной женщины, которая пошла къайгъы сезге. Именно так и было в Эльбрусе. Женщины сидят в тесной комнате, плачут, держат друг дружку за руки, и потом этими руками вытирают слезы - самый идеальный способ всех заразить за 2-3 минуты. Пока женщины плачут, вирус радостно скачет от одной к другой. И это при том, что и властями, и духовенством не один раз было сказано, воздержаться от этого на период пандемии. Поэтому, Alania, если вы действительно душой болеете за наш народ, не уподобляйтесь нашей маргинальной так называемой "внесистемной оппозиции", которым плевать на народ и на его здоровье, и которые просто вульгарно ругают "первых лиц государства" только чтобы народу понравиться. Лучше скажите людям правду, пускай даже не самую приятную, и призывайте людей более ответственно относиться к себе и другим. Вот правильно говорит женщина-врач в интервью у Руслана Курбанова - многие не верят в вирусную угрозу, верят во всякие теории заговора, что заражают с вертолетов, что чипируют и т.д. Да и сейчас, давайте проведем опрос на форуме - я не уверен, что большинство верит в угрозу. Та же женщина-врач в интервью рассказывает, что в Турции люди сидят дома и соблюдают самоизоляцию, хотя там не были введены такие жесткие карантинные меры. Хочу сделать уточнение - я вовсе не оправдываю власти в республиках - их нарушения очевидны. Но в таком массовом распространении вируса гораздо больше виноваты мы сами! Наше невежество. Къарангылыкъ.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
Бек тапсызды чет, Аллах болушсун, къаты болугъуз.
|
|
|
|
|
Адекватный Человек должен анализировать и делать выводы ТОЛЬКО в вопросах, в которых он достаточно осведомлен. И, при этом, должен уметь прислушиваться к советам специалистов в вопросах, в которых сам не разбирается.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||
|
|
|
|
Турция подготовила отправку гуманитарной помощи в КЧР и КБР/
Попытались отправить через КРасный крест, но Красный крест отказал в приеме гуманитарной помощи, сказал, что у нас все есть. Если не удастся решить вопрос через Красный крест, турецкие общественники будут решать вопрос через Эрдогана. P.S.! Почему Чечня может получать гуманитарную помощь от Эмиратов, а из отправления Турцией помощи КЧР сделали трагедию всероссийского масштаба?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Алий Хасанович вчера в прямом эфире в очередной раз призвал всем объединиться и вместе делать все, чтобы люди не умирали, чтобы победить пандемию.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Конечно, все это так или иначе имеет место быть, но только не данном случае. Пример с Михалковым не совсем удачный, он достойно отразил все нападки в свой адрес, смотрим последний выпуск. БесогонTV «Без цензуры и изъятий: Познер, поп Гапон и Гуси-Лебеди» Михалков наносит ответный удар по «либеральному говномёту» Здесь предыдущий выпуск: Михалков и его Бесогон ТВ: Билл Гейтс МАСОН, Чипизация человечества и мировой заговор | Навальный Это от себя: Чудовищные планы Билла Гейтса и других глобалистов: предупреждение для граждан и органов власти Билл Гейтс рассказал о вакцине для сокращения населения Эффект Билла Гейтса: вакцина АКДС от ВОЗ убила больше детей в Африке, чем те заболевания, на которые она нацелена Незнаю, кажется у нас уже началоь. Совет Федерации одобрил закон о едином регистре населения
У нас можно выделить два типа политической идеологии, которые имеют влияние на наше общество, вроде они разные, но у них много общего. |
|||||||
|
|
|
Можно с языка ссылок перейти на обычный словесный разговор?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Сэстренка, пандемия - это медицинский термин, тем не менее все перемешалось, политика в форме антиправительственных настроений, конспирология, геополитика, либеральный вой и т.д.
Это все в одной теме и модерации не подлежит) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)




