- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Бозаны арты дауур болур.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Мадар болса, къадар болур.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
Коронавирус... и все-таки тема о нем
|
В интервью Руслану Курбанову заслуженный врач РФ Эльмира Александровна Эдиева рассказывает о ситуации с COVID-19 в Карачаево-Черкесии.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
А потому... Глава Карачаево-Черкесии: заболевших нет, но меры приняты / Новости от 02.04.2020 13:37
Изменено: - 05.06.2020 15:46:41
|
|||
|
|
|
А что, первые лица страны говорили, что этот вирус несерьезный? Наоборот, поначалу первых лиц страны, как раз, и пыталась критиковать так называемая "внесистемная оппозиция" за, якобы, излишнюю жесткость в подходе к проблеме коронавируса. Мол, такое возможно только в полицейском государстве. Правда, после того, как ВОЗ официально признала российские меры одними из наиболее оптимальных, критики попритихли. Я вовсе не собираюсь быть здесь адвокатом "первых лиц страны". Но если мы неверно определим основную причину такого лавинообразного распространения вируса в наших республиках, то ситуацию мы не только не исправим, а наоборот усугубим. Специфика всех эпидемий такова, что "первые лица страны" и официальная медицина мало что могут сделать на этапе первичного распространения вируса. Только призывать к соблюдению комплекса карантинных мер. И власти это делали очень хорошо. Еще до Италии. Только наш народ плевал на эти карантинные меры. Давайте, признаемся честно - самое наплевательское отношение ко всем рекомендациям именно в наших северокавказских республиках. Причем, не только в начале. Сейчас ситуация с этим даже хуже. Очень модно стало быть КОВИД-диссидентом)) Типа, если ты веришь во все это, то ты зомбированный лох, а если не веришь, то думающий человек)) Я когда захожу в магазин в маске, на меня смотрят как на инопланетянина)) Я отмазываюсь: "Я не из-за вируса. Я грабить пришел!")) Что интересно, все сразу успокаиваются)) Alania, вот вы пишете: "...время властями было упущено, предупредительные меры ввели слишком поздно и как результат люди болеют улицами, по полсела без должной поддержки от государства!" Давайте быть объективными - время упущено не только властями, а в большей степени даже нами самими. И все карантинные меры были введены вовремя, просто мы сами плевали на эти меры. Да и сейчас плюем. А когда больных становится так много, что не помещаются в больницы, начинаем ругать "первых лиц страны". Причем, что интересно, за бездействие первых лиц страны ругают те, кто с этим вирусом столкнулся лично. Кого же Бог пока миловал, те ругают тех же лиц страны, наоборот, за якобы чрезмерные карантинные меры, которые, видите ли, ущемляют его свободу. Чтобы заразить одно село достаточно одной больной женщины, которая пошла къайгъы сезге. Именно так и было в Эльбрусе. Женщины сидят в тесной комнате, плачут, держат друг дружку за руки, и потом этими руками вытирают слезы - самый идеальный способ всех заразить за 2-3 минуты. Пока женщины плачут, вирус радостно скачет от одной к другой. И это при том, что и властями, и духовенством не один раз было сказано, воздержаться от этого на период пандемии. Поэтому, Alania, если вы действительно душой болеете за наш народ, не уподобляйтесь нашей маргинальной так называемой "внесистемной оппозиции", которым плевать на народ и на его здоровье, и которые просто вульгарно ругают "первых лиц государства" только чтобы народу понравиться. Лучше скажите людям правду, пускай даже не самую приятную, и призывайте людей более ответственно относиться к себе и другим. Вот правильно говорит женщина-врач в интервью у Руслана Курбанова - многие не верят в вирусную угрозу, верят во всякие теории заговора, что заражают с вертолетов, что чипируют и т.д. Да и сейчас, давайте проведем опрос на форуме - я не уверен, что большинство верит в угрозу. Та же женщина-врач в интервью рассказывает, что в Турции люди сидят дома и соблюдают самоизоляцию, хотя там не были введены такие жесткие карантинные меры. Хочу сделать уточнение - я вовсе не оправдываю власти в республиках - их нарушения очевидны. Но в таком массовом распространении вируса гораздо больше виноваты мы сами! Наше невежество. Къарангылыкъ.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
Бек тапсызды чет, Аллах болушсун, къаты болугъуз.
|
|
|
|
|
Адекватный Человек должен анализировать и делать выводы ТОЛЬКО в вопросах, в которых он достаточно осведомлен. И, при этом, должен уметь прислушиваться к советам специалистов в вопросах, в которых сам не разбирается.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||
|
|
|
|
Турция подготовила отправку гуманитарной помощи в КЧР и КБР/
Попытались отправить через КРасный крест, но Красный крест отказал в приеме гуманитарной помощи, сказал, что у нас все есть. Если не удастся решить вопрос через Красный крест, турецкие общественники будут решать вопрос через Эрдогана. P.S.! Почему Чечня может получать гуманитарную помощь от Эмиратов, а из отправления Турцией помощи КЧР сделали трагедию всероссийского масштаба?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Алий Хасанович вчера в прямом эфире в очередной раз призвал всем объединиться и вместе делать все, чтобы люди не умирали, чтобы победить пандемию.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Конечно, все это так или иначе имеет место быть, но только не данном случае. Пример с Михалковым не совсем удачный, он достойно отразил все нападки в свой адрес, смотрим последний выпуск. БесогонTV «Без цензуры и изъятий: Познер, поп Гапон и Гуси-Лебеди» Михалков наносит ответный удар по «либеральному говномёту» Здесь предыдущий выпуск: Михалков и его Бесогон ТВ: Билл Гейтс МАСОН, Чипизация человечества и мировой заговор | Навальный Это от себя: Чудовищные планы Билла Гейтса и других глобалистов: предупреждение для граждан и органов власти Билл Гейтс рассказал о вакцине для сокращения населения Эффект Билла Гейтса: вакцина АКДС от ВОЗ убила больше детей в Африке, чем те заболевания, на которые она нацелена Незнаю, кажется у нас уже началоь. Совет Федерации одобрил закон о едином регистре населения
У нас можно выделить два типа политической идеологии, которые имеют влияние на наше общество, вроде они разные, но у них много общего. |
|||||||
|
|
|
Можно с языка ссылок перейти на обычный словесный разговор?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Сэстренка, пандемия - это медицинский термин, тем не менее все перемешалось, политика в форме антиправительственных настроений, конспирология, геополитика, либеральный вой и т.д.
Это все в одной теме и модерации не подлежит) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)




