- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Кийим тукъум сордурур.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





