- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Бек анасы джыламаз.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Ачны эсинде – аш.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Кёбге таш атма.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Таукел тауну аудурур.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





