- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Кёбге таш атма.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Сескекли кесин билдирир.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Элиб деген, элге болушур.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Тилчиден кери бол.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Аш иеси бла татлыды.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Таукел тауну аудурур.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Билим къая тешер.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





