- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Мал тутхан – май джалар.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Кийим тукъум сордурур.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Этни бети бла шорпасы.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





