- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Хата – гитчеден.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Сескекли кесин билдирир.
- Ат да турмайды бир териде.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Бек анасы джыламаз.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Накъырданы арты керти болур.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





