- Ашхы сёз таш тешер.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Билмейме деген – бир сёз
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Хатерли къул болур.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Адам сёзюнден белгили.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





