- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Сескекли кесин билдирир.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Билимсиз иш бармаз.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Рысхы – насыбха къор.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Ата – баланы уясы.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Тамчы таш тешер.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Тил – миллетни джаны.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





