- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Акъдан къара болмаз.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Ат басханны джер билед.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Зарда марда джокъ.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





