- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Ана къолу ачытмаз.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Кёб джат да, бек чаб.
- Тели турса – той бузар.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Билмейме деген – бир сёз
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Сёз къанатсыз учар.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





