- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Акъдан къара болмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Хатерли къул болур.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Илму – джашауну джолу.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Ат да турмайды бир териде.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Аш берме да, къаш бер.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Джарлыны тону джаз битер.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





