- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Бозаны арты дауур болур.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Хатерли къул болур.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





