- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Зарда марда джокъ.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Тойгъан антын унутур.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





