- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Тюзлюк тас болмайды.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Этни бети бла шорпасы.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Ач уят къоймаз.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





