- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Уруну арты – къуру.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Эски джаугъа ышанма.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





