- Кёбге таш атма.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





