- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Кийим тукъум сордурур.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Эски джаугъа ышанма.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Баланы адам этген анады.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





