- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Аш иеси бла татлыды.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Тойгъан антын унутур.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Джырына кёре эжиую.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Тели турса – той бузар.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
ЛЮБОПЫТНО.....
|
Vot eshe koe-chto
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Японские биологи приблизились к созданию искусственной жизни
http://news.mail.ru/society/7013547/?frommail=1 v prodolzhenie igra ![]() http://www.nobelprize.org/educational/medicine/200 1/about.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В субботу днем на улицы итальянской столицы вышли сотни тысяч протестующих против безработицы и социального неравенства. Мирная акция окончилась погромами.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078715/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Жители Косово не рассчитывают на Белград и надеются на помощь России.
Сегодня жители сербского города Митровица массово ставят подписи в петиции, адресованной Москве: больше 20 тысяч человек присоединились к коллективному прошению о предоставлении российского гражданства. Многие сербы, живущие на территории самопровозглашенного государства Косово, фактически находятся в изоляции. На помощь Белграда они уже не рассчитывают. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разведал остановку в регионе. Добраться в самый большой сербский анклав ? Косово ? из Белграда можно сейчас только по узкой горной дороге. Все остальные пути перекрыты. С одной стороны ? блок-посты натовских войск ?Кей Форс?, с другой ? баррикады самих сербов. Здесь идет позиционная война. Натовцы вместе с албанцами хотят отрезать анклав от остальной Сербии. Косовские сербы сопротивляются. Милош Лазич, местный житель: ?Нас хотят полностью изолировать. Просьба о гражданстве России для нас вынужденный шаг. Нам ничего другого не остается?. Двадцать одна тысяча сербов, подписавших прошение о российском гражданстве ? это еще не предел. В косовской Митровице сбор подписей идет до сих пор. Петицию уже подписал каждый 2-й серб. Конечно, уезжать отсюда никто не собирается, но многие рассчитывают на поддержку Москвы. Житель Митровиц: ?Россия всегда была с нами, мы один народ, одна вера, они обычаи?. Косовские сербы давно уже привыкли к этим баррикадам. На той стороне живут албанцы, после балканской войны с ними, мягко говоря, не очень хорошие отношения. Но здесь никто не ожидал, что от них отвернется и официальный Белград ради вступления Сербии в Евросоюз оставил. В итоге, как уже не раз бывало в истории, поддержка братской России ? чуть ли не единственное, на что могут надеяться местные сербы. В Белграде явно не ожидали такой инициативы от косовских сербов и не скрывают своего разочарования. Политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, который не один год безуспешно ведет переговоры с албанцами, назвал эти действия авантюрой. Борислав Стефанович, политический директор: ?Они не понимают систему международных отношений. Единственное государство, которое может им помочь, ? это Сербия?. Ждать помощи от Сербии эти люди уже устали. Пусть они не понимают всю систему международных отношений, но главную мысль уяснили. Игорь Милович, местный житель: ?Мы думаем, что Белград нас предал. Они все время говорят о Евросоюзе, а о нас даже не вспоминают?. Это сербская семья из поколения в поколение работает на родной земле. Отдавать ее албанцам не собирается. Игорь Милович: ?Когда человек тонет, он хватается за любую соломинку. Нас никто не спрашивает, как мы хотим жить. Так что для нас российское гражданство ? это последний шанс?. Елена Павлович приехала сюда из России в 1985 году. Через 26 лет она и ее семья оказались помехой на пути Белграда в Евросоюз. Елена Павлович: ?Такое впечатление, как будто Сербия, Белград ждет, чтобы мы все выметались. А они после этого свободно бы жили и летели в Европу, НАТО?. + video Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7379414/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Однако в питерском научном сообществе, как я узнала, вывели формулу вероятности обретения мудрой супруги. Цифра впечатляет: 1 к 18.000.
Хоть кто-то сказал правду. ![]() |
|
|
|
|
|
Хоть кто-то сказал правду.
женофоб?) |
|
|
|
|
|
Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров
http://m.news.mail.ru/economics/7534821/?full=1 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





