Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Суровый обычай гор или???Къыз къачыргъан.
 
[b:3a3f6cd10c]Лейла-1[/b:3a3f6cd10c], в любом раскладе,правильно выходить замуж и жениться с согласия родителей. Вот ещё вам момент...история реальная.Брак правда межнациональный.Он балкарец,она абазинка. История давняя... Ну случилась любовь меж ними..огромная....ну как они говорили..Сбежала с ним..Её мать отвернулась от неё..отказалась..как раз тот случай отречения..Его родители тоже,не шибко в восторге были,но свадьбу им сыграли.Но сыну на дверь все же указали. Времена были советские...ну и пошли они в общагу жить..Работали...детей родили..двоих..девочку и мальчика...Жить трудно было материально,никто не помогал,дети в 5дневке в садике.Потом школа продленка...Потом они снимали жильё..на одной улице с её матерью..Та каждый день проходила мимо,ни разу не приголубив внуков. так они и жили на одной улице 12 лет.Шло время..дети росли..и вот когда дочка их заканчивала школу,они на своей "копеечке" попали в аварию. Мать попадает в больницу. Кома. Они остаются без неё. И вот что дальше...мать (то бишь бабушка) в слезах причитает...хоронит дочь...а представьте...не прийти на похороны не могут..вся абазинская родня пришла...а ведь они не общались с ней почти 16-17 лет....Бабушка рвала волосы на голове,и жалела о том,что не разговаривала даже с дочерью,что она умерла не простив её. Внуки,не смогли простить бабушке отношение к маме,отцу не разрешили жениться 2-й раз. Сами устроили свою жизнь. Дочка вышла замуж за осетина,не говорит ни на балкарском,ни на абазинском,и уж,конечно,на осетинском.Сын женился на русской. Отец живет один.Спивается. Вот вам реальная история . Я это к тому,чтоб мы думали о последствиях своих действий как дети,а потом как родители,и уж если Всевышний будет милостив к нам,то и как бабушки и дедушки.
 
[b:281af97dd3]НЕобыкновеннаЯ[/b:281af97dd3], до слез прям...
 
[b:99d56c66b0]НЕобыкновеннаЯ[/b:99d56c66b0], Лель...очень грустная история...
 
Да уж..ничего веселого...неправильные поступки и ошибки влекут за собой другие..они нанизываются как бусинки на нитку ,вовлекая за собой не одно поколение,а родителей и детей... Давно это было...42 года назад..а аукается до сих пор в их жизни...
 
Цитата
хех...а бывало..когда родители в курсе...)))но против..?)))и когда с двухстволкой ждали на подъезде к дому?))))
было дело... Келеучилени чуть в ментуру не забрали, а в сарае была припрятанна двустволка... Меня в тот день не было, когда рассказывали с одной стороны смешно, а с другой жутко... Отца еле успокоили...
 
[b:326a0eb11d]Амина (?)[/b:326a0eb11d], келечилени зачем в милицию?))))))))))) они что дебошем пытались засватать?))))))))))))))))))))))
 
[b:3cbc5b3c5a]НЕобыкновеннаЯ[/b:3cbc5b3c5a], келечилены в милицию, наверное, потому, что "в сарае была припрятанна двустволка...". :)))
 
Поднимаю для Турма аякъ.
 
Если предварительно договорились о краже, то норма. НО если без согласия, то это не красиво... И вообще статья "похищение" до 15 лет светить может))))
 
[b:66064e584c]Erick Cartman[/b:66064e584c],
Цитата
до 15 лет светить может))))
аха, вот только судья - любимый дядя жениха -))) а прокурор - двоюродный брат лучшего друга -)))
 
[b:1af3347777]Erick Cartman[/b:1af3347777], на Кавказе в таких случаях в полицию практически ни кто не обращается,ну разве что наркоман или уголовник какой нибудь, против воли уволок. Там по другому всё решается :smt003
 
Цитата
[b:357b6850a9]Erick Cartman[/b:357b6850a9], на Кавказе в таких случаях в полицию практически ни кто не обращается,ну разве что наркоман или уголовник какой нибудь, против воли уволок. Там по другому всё решается :smt003
Я бы заявил)))) Если бы мою сестру украли против ее воли (У меня есть хорошие знакомые РУССКИЕ, которые работают в таких органах, там кавказские обычаи для них неубедительный довод, им на это все равно). Вообще я всегда заявляю в ментуру. И на районе пацанчики меня за человека не считают. Говорят, что лучше не трогать, а то "менторнется" и все, опять таскать будут. Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
 
Цитата
Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
так зачем вы всяким страшным карате учились, если потом все равно всех в ментуру сдавали?)))
 
[b:5abfad4735]inessa[/b:5abfad4735], мне кажется он над нами издевается)) "не верю" (с)
 
Цитата
Вообще я всегда заявляю в ментуру.
на тебе стабильно можно виктимологию изучать :smt003 жертвочка ты наша разнесчастная :smt056
 
Цитата
Цитата
Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
так зачем вы всяким страшным карате учились, если потом все равно всех в ментуру сдавали?)))
Нюююю))) если я навтыкаю кому-то, то и мне со стороны закона достанеццо. А я этого не хочу. Чтоб "черных пятен" на моей биографии не было. А то вдруг в депутаты соберусь идти))))
 
Цитата
Цитата
Вообще я всегда заявляю в ментуру.
на тебе стабильно можно виктимологию изучать :smt003 жертвочка ты наша разнесчастная :smt056
:smt010 дя((((( :smt003
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам