Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Баланы адам этген анады.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Суровый обычай гор или???Къыз къачыргъан.
 
[b:3a3f6cd10c]Лейла-1[/b:3a3f6cd10c], в любом раскладе,правильно выходить замуж и жениться с согласия родителей. Вот ещё вам момент...история реальная.Брак правда межнациональный.Он балкарец,она абазинка. История давняя... Ну случилась любовь меж ними..огромная....ну как они говорили..Сбежала с ним..Её мать отвернулась от неё..отказалась..как раз тот случай отречения..Его родители тоже,не шибко в восторге были,но свадьбу им сыграли.Но сыну на дверь все же указали. Времена были советские...ну и пошли они в общагу жить..Работали...детей родили..двоих..девочку и мальчика...Жить трудно было материально,никто не помогал,дети в 5дневке в садике.Потом школа продленка...Потом они снимали жильё..на одной улице с её матерью..Та каждый день проходила мимо,ни разу не приголубив внуков. так они и жили на одной улице 12 лет.Шло время..дети росли..и вот когда дочка их заканчивала школу,они на своей "копеечке" попали в аварию. Мать попадает в больницу. Кома. Они остаются без неё. И вот что дальше...мать (то бишь бабушка) в слезах причитает...хоронит дочь...а представьте...не прийти на похороны не могут..вся абазинская родня пришла...а ведь они не общались с ней почти 16-17 лет....Бабушка рвала волосы на голове,и жалела о том,что не разговаривала даже с дочерью,что она умерла не простив её. Внуки,не смогли простить бабушке отношение к маме,отцу не разрешили жениться 2-й раз. Сами устроили свою жизнь. Дочка вышла замуж за осетина,не говорит ни на балкарском,ни на абазинском,и уж,конечно,на осетинском.Сын женился на русской. Отец живет один.Спивается. Вот вам реальная история . Я это к тому,чтоб мы думали о последствиях своих действий как дети,а потом как родители,и уж если Всевышний будет милостив к нам,то и как бабушки и дедушки.
 
[b:281af97dd3]НЕобыкновеннаЯ[/b:281af97dd3], до слез прям...
 
[b:99d56c66b0]НЕобыкновеннаЯ[/b:99d56c66b0], Лель...очень грустная история...
 
Да уж..ничего веселого...неправильные поступки и ошибки влекут за собой другие..они нанизываются как бусинки на нитку ,вовлекая за собой не одно поколение,а родителей и детей... Давно это было...42 года назад..а аукается до сих пор в их жизни...
 
Цитата
хех...а бывало..когда родители в курсе...)))но против..?)))и когда с двухстволкой ждали на подъезде к дому?))))
было дело... Келеучилени чуть в ментуру не забрали, а в сарае была припрятанна двустволка... Меня в тот день не было, когда рассказывали с одной стороны смешно, а с другой жутко... Отца еле успокоили...
 
[b:326a0eb11d]Амина (?)[/b:326a0eb11d], келечилени зачем в милицию?))))))))))) они что дебошем пытались засватать?))))))))))))))))))))))
 
[b:3cbc5b3c5a]НЕобыкновеннаЯ[/b:3cbc5b3c5a], келечилены в милицию, наверное, потому, что "в сарае была припрятанна двустволка...". :)))
 
Поднимаю для Турма аякъ.
 
Если предварительно договорились о краже, то норма. НО если без согласия, то это не красиво... И вообще статья "похищение" до 15 лет светить может))))
 
[b:66064e584c]Erick Cartman[/b:66064e584c],
Цитата
до 15 лет светить может))))
аха, вот только судья - любимый дядя жениха -))) а прокурор - двоюродный брат лучшего друга -)))
 
[b:1af3347777]Erick Cartman[/b:1af3347777], на Кавказе в таких случаях в полицию практически ни кто не обращается,ну разве что наркоман или уголовник какой нибудь, против воли уволок. Там по другому всё решается :smt003
 
Цитата
[b:357b6850a9]Erick Cartman[/b:357b6850a9], на Кавказе в таких случаях в полицию практически ни кто не обращается,ну разве что наркоман или уголовник какой нибудь, против воли уволок. Там по другому всё решается :smt003
Я бы заявил)))) Если бы мою сестру украли против ее воли (У меня есть хорошие знакомые РУССКИЕ, которые работают в таких органах, там кавказские обычаи для них неубедительный довод, им на это все равно). Вообще я всегда заявляю в ментуру. И на районе пацанчики меня за человека не считают. Говорят, что лучше не трогать, а то "менторнется" и все, опять таскать будут. Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
 
Цитата
Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
так зачем вы всяким страшным карате учились, если потом все равно всех в ментуру сдавали?)))
 
[b:5abfad4735]inessa[/b:5abfad4735], мне кажется он над нами издевается)) "не верю" (с)
 
Цитата
Вообще я всегда заявляю в ментуру.
на тебе стабильно можно виктимологию изучать :smt003 жертвочка ты наша разнесчастная :smt056
 
Цитата
Цитата
Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
так зачем вы всяким страшным карате учились, если потом все равно всех в ментуру сдавали?)))
Нюююю))) если я навтыкаю кому-то, то и мне со стороны закона достанеццо. А я этого не хочу. Чтоб "черных пятен" на моей биографии не было. А то вдруг в депутаты соберусь идти))))
 
Цитата
Цитата
Вообще я всегда заявляю в ментуру.
на тебе стабильно можно виктимологию изучать :smt003 жертвочка ты наша разнесчастная :smt056
:smt010 дя((((( :smt003
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам