Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тилчиден кери бол.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Суровый обычай гор или???Къыз къачыргъан.
 
[b:3a3f6cd10c]Лейла-1[/b:3a3f6cd10c], в любом раскладе,правильно выходить замуж и жениться с согласия родителей. Вот ещё вам момент...история реальная.Брак правда межнациональный.Он балкарец,она абазинка. История давняя... Ну случилась любовь меж ними..огромная....ну как они говорили..Сбежала с ним..Её мать отвернулась от неё..отказалась..как раз тот случай отречения..Его родители тоже,не шибко в восторге были,но свадьбу им сыграли.Но сыну на дверь все же указали. Времена были советские...ну и пошли они в общагу жить..Работали...детей родили..двоих..девочку и мальчика...Жить трудно было материально,никто не помогал,дети в 5дневке в садике.Потом школа продленка...Потом они снимали жильё..на одной улице с её матерью..Та каждый день проходила мимо,ни разу не приголубив внуков. так они и жили на одной улице 12 лет.Шло время..дети росли..и вот когда дочка их заканчивала школу,они на своей "копеечке" попали в аварию. Мать попадает в больницу. Кома. Они остаются без неё. И вот что дальше...мать (то бишь бабушка) в слезах причитает...хоронит дочь...а представьте...не прийти на похороны не могут..вся абазинская родня пришла...а ведь они не общались с ней почти 16-17 лет....Бабушка рвала волосы на голове,и жалела о том,что не разговаривала даже с дочерью,что она умерла не простив её. Внуки,не смогли простить бабушке отношение к маме,отцу не разрешили жениться 2-й раз. Сами устроили свою жизнь. Дочка вышла замуж за осетина,не говорит ни на балкарском,ни на абазинском,и уж,конечно,на осетинском.Сын женился на русской. Отец живет один.Спивается. Вот вам реальная история . Я это к тому,чтоб мы думали о последствиях своих действий как дети,а потом как родители,и уж если Всевышний будет милостив к нам,то и как бабушки и дедушки.
 
[b:281af97dd3]НЕобыкновеннаЯ[/b:281af97dd3], до слез прям...
 
[b:99d56c66b0]НЕобыкновеннаЯ[/b:99d56c66b0], Лель...очень грустная история...
 
Да уж..ничего веселого...неправильные поступки и ошибки влекут за собой другие..они нанизываются как бусинки на нитку ,вовлекая за собой не одно поколение,а родителей и детей... Давно это было...42 года назад..а аукается до сих пор в их жизни...
 
Цитата
хех...а бывало..когда родители в курсе...)))но против..?)))и когда с двухстволкой ждали на подъезде к дому?))))
было дело... Келеучилени чуть в ментуру не забрали, а в сарае была припрятанна двустволка... Меня в тот день не было, когда рассказывали с одной стороны смешно, а с другой жутко... Отца еле успокоили...
 
[b:326a0eb11d]Амина (?)[/b:326a0eb11d], келечилени зачем в милицию?))))))))))) они что дебошем пытались засватать?))))))))))))))))))))))
 
[b:3cbc5b3c5a]НЕобыкновеннаЯ[/b:3cbc5b3c5a], келечилены в милицию, наверное, потому, что "в сарае была припрятанна двустволка...". :)))
 
Поднимаю для Турма аякъ.
 
Если предварительно договорились о краже, то норма. НО если без согласия, то это не красиво... И вообще статья "похищение" до 15 лет светить может))))
 
[b:66064e584c]Erick Cartman[/b:66064e584c],
Цитата
до 15 лет светить может))))
аха, вот только судья - любимый дядя жениха -))) а прокурор - двоюродный брат лучшего друга -)))
 
[b:1af3347777]Erick Cartman[/b:1af3347777], на Кавказе в таких случаях в полицию практически ни кто не обращается,ну разве что наркоман или уголовник какой нибудь, против воли уволок. Там по другому всё решается :smt003
 
Цитата
[b:357b6850a9]Erick Cartman[/b:357b6850a9], на Кавказе в таких случаях в полицию практически ни кто не обращается,ну разве что наркоман или уголовник какой нибудь, против воли уволок. Там по другому всё решается :smt003
Я бы заявил)))) Если бы мою сестру украли против ее воли (У меня есть хорошие знакомые РУССКИЕ, которые работают в таких органах, там кавказские обычаи для них неубедительный довод, им на это все равно). Вообще я всегда заявляю в ментуру. И на районе пацанчики меня за человека не считают. Говорят, что лучше не трогать, а то "менторнется" и все, опять таскать будут. Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
 
Цитата
Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
так зачем вы всяким страшным карате учились, если потом все равно всех в ментуру сдавали?)))
 
[b:5abfad4735]inessa[/b:5abfad4735], мне кажется он над нами издевается)) "не верю" (с)
 
Цитата
Вообще я всегда заявляю в ментуру.
на тебе стабильно можно виктимологию изучать :smt003 жертвочка ты наша разнесчастная :smt056
 
Цитата
Цитата
Да и наши карачаевские "дети гор" тоже со мной из-за этого в институте не общались. Что чуть что не так - шли разборки в отделении и последующее отчисление(ИХ отчисление))))
так зачем вы всяким страшным карате учились, если потом все равно всех в ментуру сдавали?)))
Нюююю))) если я навтыкаю кому-то, то и мне со стороны закона достанеццо. А я этого не хочу. Чтоб "черных пятен" на моей биографии не было. А то вдруг в депутаты соберусь идти))))
 
Цитата
Цитата
Вообще я всегда заявляю в ментуру.
на тебе стабильно можно виктимологию изучать :smt003 жертвочка ты наша разнесчастная :smt056
:smt010 дя((((( :smt003
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам