- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Ана къолу ачытмаз.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Адебни адебсизден юрен.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Аш берме да, къаш бер.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Тамчы таш тешер.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
Поиск
|
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
|
|
|
|
|
|
Салам уалейкум.
Къарт атамы алты къарнашыны юсюнден джукъ чыгъараллыкъмыса, все остались на войне? Хасанов Осман Къази-Магомедович Хасанов МУдалиф Къази-МАгомедович Хасанов МАнаф Къази-Магомедович Хасанов Ханапи Къази -Магомедович Хасанов Мухммад Къази - МАгомедович Хасанов Харун Къази - Магомедович Хасанов Ибрагим Къази - МАгомедович (къарт атам) къаллай болсада любой хапар, билген эшитген адамла бар эсегизде къартладан аддяладан башхаладан, айтыгъыз. Сауболугъуз. |
|
|
|
|
|
Награда Хасанова Ибрагима Кази-Магометовича.
Жене Хасанова М. не вручили извещение ,чтобы не платить пенсию
Изменено: - 02.01.2014 03:12:54
|
|
|
|
|
|
Хасанов Осман
Изменено: - 21.04.2013 14:32:47
|
|
|
|
|
|
Саубол саубол, про Османа это наш а тот Мудалиф полный теска нашего но только каменомостский а наш Хурзукский
|
|
|
|
|
|
Кто умеет править в Википедии прошу помочь разместить материал о кавалере 3 орденов А. Невского Балашове Николае Гордеевиче. Он был командиром 144 Ропшинского Краснознаменного,орд.А.Невского минометного полка, подполковник. В его полку служил мой дядя ,командир дивизиона,награжденный орд. А. Невского и разыскивая о нем материал нашел,что 3 орд.А.Невского были награждены 3 офицера,ФИО 2 всегда приводятся ,а о 3 никакой информации.Короче ,нашел я данные о 3 офицере. Я сейчас побаливаю и поэтому в голову не лезет прочитанное.Буду благодарен ,если кто-то поможет.
|
|
|
|
|
|
» 30 мар 2013, 16:55 На фото Миллер Генрих Генрихович и его товарищ Тебуев Ильяс. Отправлено оно 23.06.1941г.Миллер мой дядя:рождение 29.12.1919г, д. Нидермонжоу АССР НП. В армии с августа 1940г.До мая 1941 в Сталинграде.Направлен в Бессарабию. Воевал,был ранен. Последнее письмо в июле после госпиталя,адрес сообщит по прибытии. Это я слышал из разговоров.Дедушка его долго искал.Ответы: пропал без вести,осужден ВТ Сталинградского гарнизона,умер в тюрме в декабре 1941г. Везде расхождения. Тебуев И. Из ,Мемориала, тоже пропал без вести. Послледнее письмо 27.04.1941г. Адрес службы Сталинград п\п 168. Но 41 СД никогда не базировалась в Сталинграде. По внешнему виду они курсанты школы. Константин, может Вы знаете,где они служили в Сталинграде. Заранее благодарю за участие. Из сайта "Немцы Поволжья" |
|
|
|
|
![]()
Победи себя и выиграешь тысячи битв.
(с) |
|||
|
|
|
|
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.И в Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.
|
|
|
|
|
|
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Абиев,Акиев,Алиев,Базиев,Джуртубаев,Османов, Хуламханов,Этезов и какие из этих фамилий не балкарские?
|
|
|
|
|
|
Абиевы - ?
Акиевы - ? Алиевы - есть и балкарцы, и кабардинцы Базиевы || Бозиевы - балкарцы, встречаются и кабардинцы Джуртубаевы - балкарцы Османовы - балкарцы, редко встречаются и кабардинцы Хуламхановы - балкарцы Этезовы - балкарцы Абиев и Акиев не балкарские фамилии. Если что - пусть поправят
Изменено: - 17.02.2014 00:35:38
|
|
|
|
|
|
Спасибо!Хочу написать список балкарцев ,награжденных во время ВОВ как можно полней,но из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется. Буду спрашивать.
Шаваев, Ульбашев,Уразаев,Караев,Уянаев ,Атаев Борис ?
Изменено: - 17.02.2014 14:46:37
|
|
|
|
|
|
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Урузаев,Ульбашев,Шаваев, Бештоков,Кучмезов и и какие из этих фамилий не балкарские?
|
|
|
|
|
|
Мусса, из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется
При анализе материалов по фронтовикам важно учитывать следующий фактор. Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками. К примеру, в архивных материалах Минобороны я нашёл информацию про своего дядю,который погиб в боях под Москвой.Фамилия была исковеркана, аж 2 ошибки.Такие же ошибки присутствовали и в названии населённого пункта,района,откуда он был призван в армию. Естественно,это далеко не единичный случай.Поэтому надо иметь в виду этот ньюанс.В Балкарии есть фамилия Аккиевых, но у вас проходит как Акиевы. Шаваевы, Ульбашевы,Уразаевы-Оразаевы,Караевы,Уянаевы ,Атаевы,Кучмезовы являются балкарскими фамилиями. |
|
|
|
|
|
Sautulu, спасибо за информацию.Вы и Rail, помогли.Во многих Наградных листах национальность воинов имеющих мною перечисленных фамилий указаны ,то балкарец,
то кабардинец.Поэтому приходится обращаться за помощью. |
|
|
|
|
|
- Залиханов-это балкарская фамилия или и у кабардинцев тоже встречается?
Кертыев тоже?
Изменено: - 21.02.2014 06:25:32
|
|
|
|
|
|
Залихановы балкарцы
Кертиевы кабардинцы |
|
|
|
|
|
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
|
|
|
|
|
|
вот тут инфа по карачаевцам погибшим в финском плену, случайно наткнулся
|
|
|
|
|
|
Эта информация была размешена Гвидо Фоксом Карачаевцы и балкарцы погибшие в финском плену, ВОВ
|
|
|
|
|
|
о, кечериксиз
|
|
|
|
|
|
Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Изменено: - 03.04.2014 13:01:33
|
|
|
|
|
|
Re: Флаг освобождения.
Добрый день! На Ваше письмо сообщаем, что при освобождении г.Рославля (сентябрь 1943 г.) красные флаги были водружены в разных частях города: капитан Чухлаков - на здании маслозавода (по Московскому шоссе): лейтенант Сапьянов, сержанты Ремнев и Окунев - на здании школы № 3 (Смоленское направление); войска 139 стрелковой дивизии, наступая вдоль улицы Пролетарской, освободили центр города и на здании горкома комсомола водрузили красный флаг победы(по данному эпизоду конкретных фамилий неизвестно). Из Вашего письма следует, что был еще и четвертый флаг освобождения, водруженный Вашим земляком Чотчаевым А.Д. Части 1099 стрелкового полка 326 дивизии ворвались в город примерно в 21 -23 часа со стороны Перенки и стали продвигаться вдоль Брянского шоссе. Вероятнее всего флаг был водружен на здании овощесушильного завода. К сожалению, никакими данными о командире взвода Чотчаеве А.Д. музей не располагает. Мы благодарим Вас за присланную информацию, которая теперь будет использована в экскурсионной работе. Мы будем Вам также очень признательны, если у Вас появится какая-то новая информация о Чотчаеве и Вы поделитесь ею с нами. С уважением заведующая историческим отделом музея Елена Степановна Хохлова. Чотчаевы, помогите экскурсоводам г.Рославля! ------------------------------------------------------------------------
Изменено: - 23.04.2016 19:29:45
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 1)


