- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Акъдан къара болмаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Сёз къанатсыз учар.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Тёзген – тёш ашар!
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Таукелге нюр джауар.
- Джырына кёре эжиую.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Джуртун къоругъан озар.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
Поиск
|
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
|
|
|
|
|
|
Салам уалейкум.
Къарт атамы алты къарнашыны юсюнден джукъ чыгъараллыкъмыса, все остались на войне? Хасанов Осман Къази-Магомедович Хасанов МУдалиф Къази-МАгомедович Хасанов МАнаф Къази-Магомедович Хасанов Ханапи Къази -Магомедович Хасанов Мухммад Къази - МАгомедович Хасанов Харун Къази - Магомедович Хасанов Ибрагим Къази - МАгомедович (къарт атам) къаллай болсада любой хапар, билген эшитген адамла бар эсегизде къартладан аддяладан башхаладан, айтыгъыз. Сауболугъуз. |
|
|
|
|
|
Награда Хасанова Ибрагима Кази-Магометовича.
Жене Хасанова М. не вручили извещение ,чтобы не платить пенсию
Изменено: - 02.01.2014 03:12:54
|
|
|
|
|
|
Хасанов Осман
Изменено: - 21.04.2013 14:32:47
|
|
|
|
|
|
Саубол саубол, про Османа это наш а тот Мудалиф полный теска нашего но только каменомостский а наш Хурзукский
|
|
|
|
|
|
Кто умеет править в Википедии прошу помочь разместить материал о кавалере 3 орденов А. Невского Балашове Николае Гордеевиче. Он был командиром 144 Ропшинского Краснознаменного,орд.А.Невского минометного полка, подполковник. В его полку служил мой дядя ,командир дивизиона,награжденный орд. А. Невского и разыскивая о нем материал нашел,что 3 орд.А.Невского были награждены 3 офицера,ФИО 2 всегда приводятся ,а о 3 никакой информации.Короче ,нашел я данные о 3 офицере. Я сейчас побаливаю и поэтому в голову не лезет прочитанное.Буду благодарен ,если кто-то поможет.
|
|
|
|
|
|
» 30 мар 2013, 16:55 На фото Миллер Генрих Генрихович и его товарищ Тебуев Ильяс. Отправлено оно 23.06.1941г.Миллер мой дядя:рождение 29.12.1919г, д. Нидермонжоу АССР НП. В армии с августа 1940г.До мая 1941 в Сталинграде.Направлен в Бессарабию. Воевал,был ранен. Последнее письмо в июле после госпиталя,адрес сообщит по прибытии. Это я слышал из разговоров.Дедушка его долго искал.Ответы: пропал без вести,осужден ВТ Сталинградского гарнизона,умер в тюрме в декабре 1941г. Везде расхождения. Тебуев И. Из ,Мемориала, тоже пропал без вести. Послледнее письмо 27.04.1941г. Адрес службы Сталинград п\п 168. Но 41 СД никогда не базировалась в Сталинграде. По внешнему виду они курсанты школы. Константин, может Вы знаете,где они служили в Сталинграде. Заранее благодарю за участие. Из сайта "Немцы Поволжья" |
|
|
|
|
![]()
Победи себя и выиграешь тысячи битв.
(с) |
|||
|
|
|
|
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.И в Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.
|
|
|
|
|
|
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Абиев,Акиев,Алиев,Базиев,Джуртубаев,Османов, Хуламханов,Этезов и какие из этих фамилий не балкарские?
|
|
|
|
|
|
Абиевы - ?
Акиевы - ? Алиевы - есть и балкарцы, и кабардинцы Базиевы || Бозиевы - балкарцы, встречаются и кабардинцы Джуртубаевы - балкарцы Османовы - балкарцы, редко встречаются и кабардинцы Хуламхановы - балкарцы Этезовы - балкарцы Абиев и Акиев не балкарские фамилии. Если что - пусть поправят
Изменено: - 17.02.2014 00:35:38
|
|
|
|
|
|
Спасибо!Хочу написать список балкарцев ,награжденных во время ВОВ как можно полней,но из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется. Буду спрашивать.
Шаваев, Ульбашев,Уразаев,Караев,Уянаев ,Атаев Борис ?
Изменено: - 17.02.2014 14:46:37
|
|
|
|
|
|
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Урузаев,Ульбашев,Шаваев, Бештоков,Кучмезов и и какие из этих фамилий не балкарские?
|
|
|
|
|
|
Мусса, из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется
При анализе материалов по фронтовикам важно учитывать следующий фактор. Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками. К примеру, в архивных материалах Минобороны я нашёл информацию про своего дядю,который погиб в боях под Москвой.Фамилия была исковеркана, аж 2 ошибки.Такие же ошибки присутствовали и в названии населённого пункта,района,откуда он был призван в армию. Естественно,это далеко не единичный случай.Поэтому надо иметь в виду этот ньюанс.В Балкарии есть фамилия Аккиевых, но у вас проходит как Акиевы. Шаваевы, Ульбашевы,Уразаевы-Оразаевы,Караевы,Уянаевы ,Атаевы,Кучмезовы являются балкарскими фамилиями. |
|
|
|
|
|
Sautulu, спасибо за информацию.Вы и Rail, помогли.Во многих Наградных листах национальность воинов имеющих мною перечисленных фамилий указаны ,то балкарец,
то кабардинец.Поэтому приходится обращаться за помощью. |
|
|
|
|
|
- Залиханов-это балкарская фамилия или и у кабардинцев тоже встречается?
Кертыев тоже?
Изменено: - 21.02.2014 06:25:32
|
|
|
|
|
|
Залихановы балкарцы
Кертиевы кабардинцы |
|
|
|
|
|
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
|
|
|
|
|
|
вот тут инфа по карачаевцам погибшим в финском плену, случайно наткнулся
|
|
|
|
|
|
Эта информация была размешена Гвидо Фоксом Карачаевцы и балкарцы погибшие в финском плену, ВОВ
|
|
|
|
|
|
о, кечериксиз
|
|
|
|
|
|
Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Изменено: - 03.04.2014 13:01:33
|
|
|
|
|
|
Re: Флаг освобождения.
Добрый день! На Ваше письмо сообщаем, что при освобождении г.Рославля (сентябрь 1943 г.) красные флаги были водружены в разных частях города: капитан Чухлаков - на здании маслозавода (по Московскому шоссе): лейтенант Сапьянов, сержанты Ремнев и Окунев - на здании школы № 3 (Смоленское направление); войска 139 стрелковой дивизии, наступая вдоль улицы Пролетарской, освободили центр города и на здании горкома комсомола водрузили красный флаг победы(по данному эпизоду конкретных фамилий неизвестно). Из Вашего письма следует, что был еще и четвертый флаг освобождения, водруженный Вашим земляком Чотчаевым А.Д. Части 1099 стрелкового полка 326 дивизии ворвались в город примерно в 21 -23 часа со стороны Перенки и стали продвигаться вдоль Брянского шоссе. Вероятнее всего флаг был водружен на здании овощесушильного завода. К сожалению, никакими данными о командире взвода Чотчаеве А.Д. музей не располагает. Мы благодарим Вас за присланную информацию, которая теперь будет использована в экскурсионной работе. Мы будем Вам также очень признательны, если у Вас появится какая-то новая информация о Чотчаеве и Вы поделитесь ею с нами. С уважением заведующая историческим отделом музея Елена Степановна Хохлова. Чотчаевы, помогите экскурсоводам г.Рославля! ------------------------------------------------------------------------
Изменено: - 23.04.2016 19:29:45
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 3)


