- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Эринчекге кюн узун.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Накъырданы арты керти болур.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
Поиск
|
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
|
|
|
|
|
|
Салам уалейкум.
Къарт атамы алты къарнашыны юсюнден джукъ чыгъараллыкъмыса, все остались на войне? Хасанов Осман Къази-Магомедович Хасанов МУдалиф Къази-МАгомедович Хасанов МАнаф Къази-Магомедович Хасанов Ханапи Къази -Магомедович Хасанов Мухммад Къази - МАгомедович Хасанов Харун Къази - Магомедович Хасанов Ибрагим Къази - МАгомедович (къарт атам) къаллай болсада любой хапар, билген эшитген адамла бар эсегизде къартладан аддяладан башхаладан, айтыгъыз. Сауболугъуз. |
|
|
|
|
|
Награда Хасанова Ибрагима Кази-Магометовича.
Жене Хасанова М. не вручили извещение ,чтобы не платить пенсию
Изменено: - 02.01.2014 03:12:54
|
|
|
|
|
|
Хасанов Осман
Изменено: - 21.04.2013 14:32:47
|
|
|
|
|
|
Саубол саубол, про Османа это наш а тот Мудалиф полный теска нашего но только каменомостский а наш Хурзукский
|
|
|
|
|
|
Кто умеет править в Википедии прошу помочь разместить материал о кавалере 3 орденов А. Невского Балашове Николае Гордеевиче. Он был командиром 144 Ропшинского Краснознаменного,орд.А.Невского минометного полка, подполковник. В его полку служил мой дядя ,командир дивизиона,награжденный орд. А. Невского и разыскивая о нем материал нашел,что 3 орд.А.Невского были награждены 3 офицера,ФИО 2 всегда приводятся ,а о 3 никакой информации.Короче ,нашел я данные о 3 офицере. Я сейчас побаливаю и поэтому в голову не лезет прочитанное.Буду благодарен ,если кто-то поможет.
|
|
|
|
|
|
» 30 мар 2013, 16:55 На фото Миллер Генрих Генрихович и его товарищ Тебуев Ильяс. Отправлено оно 23.06.1941г.Миллер мой дядя:рождение 29.12.1919г, д. Нидермонжоу АССР НП. В армии с августа 1940г.До мая 1941 в Сталинграде.Направлен в Бессарабию. Воевал,был ранен. Последнее письмо в июле после госпиталя,адрес сообщит по прибытии. Это я слышал из разговоров.Дедушка его долго искал.Ответы: пропал без вести,осужден ВТ Сталинградского гарнизона,умер в тюрме в декабре 1941г. Везде расхождения. Тебуев И. Из ,Мемориала, тоже пропал без вести. Послледнее письмо 27.04.1941г. Адрес службы Сталинград п\п 168. Но 41 СД никогда не базировалась в Сталинграде. По внешнему виду они курсанты школы. Константин, может Вы знаете,где они служили в Сталинграде. Заранее благодарю за участие. Из сайта "Немцы Поволжья" |
|
|
|
|
![]()
Победи себя и выиграешь тысячи битв.
(с) |
|||
|
|
|
|
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.И в Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.
|
|
|
|
|
|
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Абиев,Акиев,Алиев,Базиев,Джуртубаев,Османов, Хуламханов,Этезов и какие из этих фамилий не балкарские?
|
|
|
|
|
|
Абиевы - ?
Акиевы - ? Алиевы - есть и балкарцы, и кабардинцы Базиевы || Бозиевы - балкарцы, встречаются и кабардинцы Джуртубаевы - балкарцы Османовы - балкарцы, редко встречаются и кабардинцы Хуламхановы - балкарцы Этезовы - балкарцы Абиев и Акиев не балкарские фамилии. Если что - пусть поправят
Изменено: - 17.02.2014 00:35:38
|
|
|
|
|
|
Спасибо!Хочу написать список балкарцев ,награжденных во время ВОВ как можно полней,но из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется. Буду спрашивать.
Шаваев, Ульбашев,Уразаев,Караев,Уянаев ,Атаев Борис ?
Изменено: - 17.02.2014 14:46:37
|
|
|
|
|
|
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Урузаев,Ульбашев,Шаваев, Бештоков,Кучмезов и и какие из этих фамилий не балкарские?
|
|
|
|
|
|
Мусса, из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется
При анализе материалов по фронтовикам важно учитывать следующий фактор. Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками. К примеру, в архивных материалах Минобороны я нашёл информацию про своего дядю,который погиб в боях под Москвой.Фамилия была исковеркана, аж 2 ошибки.Такие же ошибки присутствовали и в названии населённого пункта,района,откуда он был призван в армию. Естественно,это далеко не единичный случай.Поэтому надо иметь в виду этот ньюанс.В Балкарии есть фамилия Аккиевых, но у вас проходит как Акиевы. Шаваевы, Ульбашевы,Уразаевы-Оразаевы,Караевы,Уянаевы ,Атаевы,Кучмезовы являются балкарскими фамилиями. |
|
|
|
|
|
Sautulu, спасибо за информацию.Вы и Rail, помогли.Во многих Наградных листах национальность воинов имеющих мною перечисленных фамилий указаны ,то балкарец,
то кабардинец.Поэтому приходится обращаться за помощью. |
|
|
|
|
|
- Залиханов-это балкарская фамилия или и у кабардинцев тоже встречается?
Кертыев тоже?
Изменено: - 21.02.2014 06:25:32
|
|
|
|
|
|
Залихановы балкарцы
Кертиевы кабардинцы |
|
|
|
|
|
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
|
|
|
|
|
|
вот тут инфа по карачаевцам погибшим в финском плену, случайно наткнулся
|
|
|
|
|
|
Эта информация была размешена Гвидо Фоксом Карачаевцы и балкарцы погибшие в финском плену, ВОВ
|
|
|
|
|
|
о, кечериксиз
|
|
|
|
|
|
Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Изменено: - 03.04.2014 13:01:33
|
|
|
|
|
|
Re: Флаг освобождения.
Добрый день! На Ваше письмо сообщаем, что при освобождении г.Рославля (сентябрь 1943 г.) красные флаги были водружены в разных частях города: капитан Чухлаков - на здании маслозавода (по Московскому шоссе): лейтенант Сапьянов, сержанты Ремнев и Окунев - на здании школы № 3 (Смоленское направление); войска 139 стрелковой дивизии, наступая вдоль улицы Пролетарской, освободили центр города и на здании горкома комсомола водрузили красный флаг победы(по данному эпизоду конкретных фамилий неизвестно). Из Вашего письма следует, что был еще и четвертый флаг освобождения, водруженный Вашим земляком Чотчаевым А.Д. Части 1099 стрелкового полка 326 дивизии ворвались в город примерно в 21 -23 часа со стороны Перенки и стали продвигаться вдоль Брянского шоссе. Вероятнее всего флаг был водружен на здании овощесушильного завода. К сожалению, никакими данными о командире взвода Чотчаеве А.Д. музей не располагает. Мы благодарим Вас за присланную информацию, которая теперь будет использована в экскурсионной работе. Мы будем Вам также очень признательны, если у Вас появится какая-то новая информация о Чотчаеве и Вы поделитесь ею с нами. С уважением заведующая историческим отделом музея Елена Степановна Хохлова. Чотчаевы, помогите экскурсоводам г.Рославля! ------------------------------------------------------------------------
Изменено: - 23.04.2016 19:29:45
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 2)


