Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Хатерли къул болур.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Поиск
 
.Если у кого- то будут возникать вопросы, связанные с земляками-участниками войны,то задавайте.Постараюсь помочь,но и Вы не оставайтесь в стороне,если чем-то сможете помочь другим в подобных вопросах.Сегодня к нам обратился В. Корощенко. Чотчаевы, кто из Вас может дать информацию О Чотчаеве Азрете Джараштыевиче?
######
Цитата
Мусса пишет:
232. Чотчаев Азрет Джараштыевич-лейтенант.

Здравствуйте! В течении ряда лет я занимаюсь установлением судеб бойцов 14-го отдельного штрафного батальона. В моих списках значится Четчаев Азрет Жамбал, награжденный в период службы в 14-м ОШБ медалью "За отвагу". Ранее (в неизвестный период) он награждался двумя орденами "Красной Звезды"( http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_poimyonno_dopolneniya/chetchev_azh ). На Вашем форуме указана фамилия лейтенанта Чотчаева Азрета Джаштыковича, награжденного орденом "Красной Звезды". На подвиге Народа имеются сведения о еще одном его награждении орденом "Красной Звезды" (под фамилией Чатчаев). Может ли "мой" Четчаев и "ваш" Чотчаев быть одним и тем же человеком.

С уважением, Владимир
 
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
 
Салам уалейкум.
Къарт атамы алты къарнашыны юсюнден джукъ чыгъараллыкъмыса, все остались на войне?

Хасанов Осман Къази-Магомедович
Хасанов МУдалиф Къази-МАгомедович
Хасанов МАнаф Къази-Магомедович
Хасанов Ханапи Къази -Магомедович
Хасанов Мухммад Къази - МАгомедович
Хасанов Харун Къази - Магомедович

Хасанов Ибрагим Къази - МАгомедович (къарт атам)

къаллай болсада любой хапар, билген эшитген адамла бар эсегизде къартладан аддяладан башхаладан, айтыгъыз.
Сауболугъуз.
 
Награда Хасанова Ибрагима Кази-Магометовича.


http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72484175&id1=4ab5165e9d100b2dde5436f17a003d26&path=Z/010/058-0977525-0384/00000340.JPG
Жене Хасанова М. не вручили извещение ,чтобы не платить пенсию
Изменено: Мусса - 02.01.2014 03:12:54
 
Хасанов Осман
Изменено: Мусса - 21.04.2013 14:32:47
 
Саубол саубол, про Османа это наш а тот Мудалиф полный теска нашего но только каменомостский а наш Хурзукский
 
Кто умеет править в Википедии прошу помочь разместить материал о кавалере 3 орденов А. Невского Балашове Николае Гордеевиче. Он был командиром 144 Ропшинского Краснознаменного,орд.А.Невского минометного полка, подполковник. В его полку служил мой дядя ,командир дивизиона,награжденный орд. А. Невского и разыскивая о нем материал нашел,что 3 орд.А.Невского были награждены 3 офицера,ФИО 2 всегда приводятся ,а о 3 никакой информации.Короче ,нашел я данные о 3 офицере. Я сейчас побаливаю и поэтому в голову не лезет прочитанное.Буду благодарен ,если кто-то поможет.
 
Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война
Альберт Артурович » 30 мар 2013, 16:55
На фото Миллер Генрих Генрихович и его товарищ Тебуев Ильяс. Отправлено оно 23.06.1941г.Миллер мой дядя:рождение 29.12.1919г, д. Нидермонжоу АССР НП. В армии с августа 1940г.До мая 1941 в Сталинграде.Направлен в Бессарабию. Воевал,был ранен. Последнее письмо в июле после госпиталя,адрес сообщит по прибытии. Это я слышал из разговоров.Дедушка его долго искал.Ответы: пропал без вести,осужден ВТ Сталинградского гарнизона,умер в тюрме в декабре 1941г. Везде расхождения. Тебуев И. Из ,Мемориала, тоже пропал без вести. Послледнее письмо 27.04.1941г. Адрес службы Сталинград п\п 168. Но 41 СД никогда не базировалась в Сталинграде. По внешнему виду они курсанты школы. Константин, может Вы знаете,где они служили в Сталинграде. Заранее благодарю за участие.

http://shot.qip.ru/00cb7V-1J9hCkolJ/
http://shot.qip.ru/00cb7V-3J9hCkolH/
Из сайта "Немцы Поволжья"
 
Цитата
Мусса пишет:
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
Мусса, на открытии мемориала в Сталинграде был президент фамилии Чотчаевых - Абук-Алий Джамашуевич Чотчаев. Возможно он смог бы прояснить ситуацию.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.И в Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.
 
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Абиев,Акиев,Алиев,Базиев,Джуртубаев,Османов, Хуламханов,Этезов и какие из этих фамилий не балкарские?
 
Абиевы - ?
Акиевы - ?
Алиевы - есть и балкарцы, и кабардинцы
Базиевы || Бозиевы - балкарцы, встречаются и кабардинцы
Джуртубаевы - балкарцы
Османовы - балкарцы, редко встречаются и кабардинцы
Хуламхановы - балкарцы
Этезовы - балкарцы

Абиев и Акиев не балкарские фамилии. Если что - пусть поправят
Изменено: Rail - 17.02.2014 00:35:38
 
Спасибо!Хочу написать список балкарцев ,награжденных во время ВОВ как можно полней,но из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется. Буду спрашивать.
Шаваев, Ульбашев,Уразаев,Караев,Уянаев ,Атаев Борис ?
Изменено: Мусса - 17.02.2014 14:46:37
 
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Урузаев,Ульбашев,Шаваев, Бештоков,Кучмезов и и какие из этих фамилий не балкарские?
 
Мусса, из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется

При анализе материалов по фронтовикам важно учитывать следующий фактор. Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками. К примеру, в архивных материалах Минобороны я нашёл информацию про своего дядю,который погиб в боях под Москвой.Фамилия была исковеркана, аж 2 ошибки.Такие же ошибки присутствовали и в названии населённого пункта,района,откуда он был призван в армию. Естественно,это далеко не единичный случай.Поэтому надо иметь в виду этот ньюанс.В Балкарии есть фамилия Аккиевых, но у вас проходит как Акиевы. Шаваевы, Ульбашевы,Уразаевы-Оразаевы,Караевы,Уянаевы ,Атаевы,Кучмезовы являются балкарскими фамилиями.
 
Sautulu, спасибо за информацию.Вы и Rail, помогли.Во многих Наградных листах национальность воинов имеющих мною перечисленных фамилий указаны ,то балкарец,
то кабардинец.Поэтому приходится обращаться за помощью.

 
- Залиханов-это балкарская фамилия или и у кабардинцев тоже встречается?
Кертыев тоже?
Изменено: Мусса - 21.02.2014 06:25:32
 
Залихановы балкарцы
Кертиевы кабардинцы
 
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
 
http://poxoronka.ru/forum?func=view&catid=120&id=46650 вот тут инфа по карачаевцам погибшим в финском плену, случайно наткнулся
 
Эта информация была размешена Гвидо Фоксом Карачаевцы и балкарцы погибшие в финском плену, ВОВ
 
о, кечериксиз
 

Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Изменено: Мусса - 03.04.2014 13:01:33
 
Re: Флаг освобождения.
От кого:Музей г.Рославль https://e.mail.ru/search/?q_from=roslavlmuseum%40mail.ru
Кому:Мусса
Вчера, 14:51








Добрый день! На Ваше письмо сообщаем, что при освобождении г.Рославля (сентябрь 1943 г.) красные флаги были водружены в разных частях города: капитан Чухлаков - на здании маслозавода (по Московскому шоссе): лейтенант Сапьянов, сержанты Ремнев и Окунев - на здании школы № 3 (Смоленское направление); войска 139 стрелковой дивизии, наступая вдоль улицы Пролетарской, освободили центр города и на здании горкома комсомола водрузили красный флаг победы(по данному эпизоду конкретных фамилий неизвестно).
Из Вашего письма следует, что был еще и четвертый флаг освобождения, водруженный Вашим земляком Чотчаевым А.Д. Части 1099 стрелкового полка 326 дивизии ворвались в город примерно в 21 -23 часа со стороны Перенки и стали продвигаться вдоль Брянского шоссе. Вероятнее всего флаг был водружен на здании овощесушильного завода. К сожалению, никакими данными о командире взвода Чотчаеве А.Д. музей не располагает.
Мы благодарим Вас за присланную информацию, которая теперь будет использована в экскурсионной работе. Мы будем Вам также очень признательны, если у Вас появится какая-то новая информация о Чотчаеве и Вы поделитесь ею с нами.
С уважением заведующая историческим отделом музея Елена Степановна Хохлова.




Чотчаевы, помогите экскурсоводам г.Рославля!
------------------------------------------------------------------------
Изменено: Мусса - 23.04.2016 19:29:45
 
Цитата
Мусса пишет:
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
насколько мне известно нет. на 90% это КБ-ц


Цитата
Мусса пишет:
Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Сююнчев - Суншевы - балкарские князья. Ныне их очень мало. В Кабарде есть люди с такой фамилией, малая часть которых потомки балкарцев, а большая не имеет кним родства
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам