Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Афоризмы ВОВ
 
Цитата
всезнайка пишет:
всезнайка


Эльбрусоид
Так насчет Хапаевых,если наши родственники будут писать про своих дядь -командиров подводных лодок и им присваивать звание генералов,то будет точно ,как говорил один самовлюбленный карачаевец в Волгограде " Я же не Хапаев,чтобы говорить,продолжай Хапаев" Даже самыми " крутыми" подлодками командуют капитаны 1 ранга.А генералы в Сухопутных войсках.Кстати,если сумеете упросить Мазана Ткыновича выделить свое фото в военно-морской форме для этой темы был бы благодарен Вам.
 
Цитата
всезнайка пишет:
Хапаев дегенлей, на днях к нам в гости должен приехать дядя атти, Хапаев Феодосиядан. 40 лет, как он здесь не был, армияда контракт бла къалыб, там остался-капитан подводной лодки, генерал

аттянгы дядясына уа ненча джыл болгъанды экен?)) Феодосиядан къартны атымыды, огъесе Феодосия деб джер болур, эшта))
 
Всезнайка сени сорууларынгъа джууаб кеси берлик болур,алая мен да билгеними джазаргъа сюйеме Мазангъа 75 джылдан озаргъа керекди.Аны атасы Ткын Хапа тукъумда сыйлы адам болгъанды,Азия сюргюнчю ол сакълаб тургъанды бизни (Хапаланы) атабызны алтынлысын(шкогъун).Хапаны Хурзукда джашы бийни ёлтюргени ючюн Тёреде къарт атабыз алай айтады: " Къан бла алтынлыны берлик тюлме,андан къалгъан онуудан чыкъмазма".Ма ол алтынлыны туудукъла бир -бирине бере Ткында джетдиргендиле.Хапаны атхан огъу джерге тюшмегенди. "Продолжай ,Хапаев"- дегинчи тохтайым.
 
Мусса, Ткын аттяны дедушкасыды. Аны къызы Оданы(Тауджанны) джашыды. Тамбла аттягъа аитырма бу хапарны, бюгече джукълагъанды.
Цитата
Мусса пишет:
капитаны 1 ранга.А генералы в Сухопутных войсках.Кстати,если сумеетеупросить Мазана Ткыновича выделить свое фото ввоенно-морской форме для этой темы был бы благодарен Вам.
Это все моя неграмотность, хотя была командиром взвода по НВП в медучилище.Сколько воды утекло с тех пор, унутханма У него было фото в форме в одноклассниках, къызы салгъан эди , но убрала и я не сохранила.
Цитата
Тылмач пишет:
аттянгы дядясына уа ненча джыл болгъанды экен?)) Феодосиядан къартны атымыды, огъесе Феодосия деб джер болур, эшта))
Мусса ответил, 75
Феодосия джерни атыды Крымда
Изменено: всезнайка - 21.05.2015 00:27:48
псори тамам
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
"Таусолтан не сойланаса тур окъ санга тиймегенди ,шкокгъа тийгенди"
)))
Экиси да сау къайтыб келиб хапармы айтхандыла экен?))
алай болур )))ансы оруслу келип айтхан болмаз)))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
всезнайка пишет:
окопада тургъанлайма, фашист танкала келе болгъанла, бир эки деб джетисин къаушатханды. Мора билегине бир къакъган болгъанды, оборачиваюсь, товарищ Сталин. Молодец, Хапаев, коси врага дальше деб уучу бла бир орден да берди, кесинге да ал, тенглеринге да чач деб, самолетха олтурду да кетди дегенди.
:alamat: :)
Изменено: бездушный кролик - 21.05.2015 01:04:14
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
Мусса пишет:
Кстати,если сумеетеупросить Мазана Ткыновича выделить свое фото ввоенно-морской форме для этой темы был бы благодарен Вам.
Дядя наш пока не приехал, никак не доедет с прошлого года, а вот фото 61 года
псори тамам
 
хм
Изменено: Мусса - 16.10.2015 21:16:40
 
 
Мусса, ничего себе!!! Мутчаев Магомед в газете "Часовой Севера"! Къалай сеирди!!!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Мусса , ничего себе!!! Мутчаев Магомед в газете "Часовой Севера"! Къалай сеирди!!!
В Газете "Красная звезда" есть про него и Гочияева Османа вот такая заметка
 
Мусса, :alamat:

Интересно, где карачаевцы Осман Гочияев и Магомед Мутчаев обучились снайперскому мастерству, ведь они же, как следует из газетной статьи, выходцы из обычного карачаевского аула. Как? Обычные парни из обычного аула и, вдруг, снайперы? Ну, простой элчи джашла. Каждый раз диву даюсь, как слышу подобные рассказы про карачаевцев.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Каждый раз диву даюсь, как слышу подобные рассказы про карачаевцев.

Чем наши ребята хуже других.? Природной смекалки у наших ребят хоть отбавляй.Чему-чему,а к военному ремеслу карачаевцы,как и другие кавказцы, с детства приучены были.
Изменено: Мусса - 17.04.2016 19:56:39
 
Мусса, не ребята хуже, а условия: у них же не было тиров, где они могли стрелять с детства. Ну, росли себе в аулах, помогали родителям по хозяйству, в школу ходили и, вдруг, снайперы.
Смекалки природной, да, не спорю, не занимать, а военное ремесло откуда?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Среди нашей фамилии были знатные охотники,а одному даже дали прозвище Маске.Хапаевы Ткын,Исмаил ,Быймырза,у других фамилий тоже были знатные стрелки,просто я не всех знаю.Это Советская ,а сейчас российская власть боятся и не доверяют своему народу оружие ,а наши предки с детства были настоящими джигитами, а не циркачами: умели стрелять ,владели кинжалами ,мечами.
Наш покойный учитель Кубанов Умар Хасанович рассказывал про Кочкарова Бабулу,который мог проскочить сквозь строй всадников и не получить ни одного удара..
Продолжай,Хапаев! В армии я стрелял на спор (на масло) и неделями ел двойную порцию масла.Правда,спорил со мною только один -Михолап
Владимир,белорус.И не помню,чтобы я без масла завтракал.
Ма алайды ,Сэстренка,кеси кесинги махтамасанг киши махтарыкъ тюлдю.
Изменено: Мусса - 17.04.2016 22:16:52
 
Дааа, Мусса, алйды)))... Сиз айтмасагъыз, киши да келиб айтырыкъ тюлдю бизге хапар), турлукъбуз алай, кхарачайлыла къой къошладан сора джукъ кермегендиле деб(
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Мусса пишет:
Наш покойный учитель Кубанов Умар Хасанович рассказывал про Кочкарова Бабулу,который мог проскочить сквозь строй всадников и не получить ни одного удара..
Ким болгъанды Кубанов Умар Хасанович? Это тоже из истории Великой Отечественной войны?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
http://moypolk.ru/soldiers/kubanov-umar-hasanovich в Интернете нашла. Он жил до наших дней. Аллах джандетли этсин!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Последняя картинка напомнила: скажи - умер, наступая)


В АТАКЕ

Решили победить! Пошли в атаку.
Из окопов хлынула тысяча смертей.
Никто не остановился, и тогда враг побежал.
Отступавший последним повернулся к атакующим и выстрелил.
За громом выстрела всегда следует свинец. Гром уходит в небо, а свинец остается на земле. Или в чьем-то сердце.
Эта пуля ударила в грудь бежавшего первым. Раненый упал. Над ним склонился испуганный друг.
- Что с тобой? Вставай!.. Что я скажу твоей матери?
Умирающий торопился и не дал договорить ему. Прижал руку к останавливающемуся сердцу, потом высоко поднял ее, вгляделся в окровавленную ладонь и прошептал:
- Скажи: умер, наступая...

Мусса Батчаев
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Раз пошла такая такая тема : Продолжай,Хапаев",то выставлю документ про своего отца из архива.Здесь столько брехни,что помогло отцу выжить,а не быть репрессированным в 37г.Отец не любил вспоминать этот эпизод,но как-то разговорившись сказал,что если бы столько брехни не придумал про него секретарь райкома,то его тоже ,наверное,поставили к стенке.Через 1,5 года его восстановят в партии и отметут все выдумки секретаря.Рассказывал такой эпизод.Когда его исключили из ВКП(б),то он уехал в Кисловодск и жил там и старался не показываться в Карачае.Но однажды ему пришлось приехать в Микоян-шахар и встретиться с крупными чиновниками и большинство из них делали вид ,что его никогда не видели.Как-то раз вызвала его сестра Люаза его из Кисловодска и сообщает ему,что ,видимо,его восстановили в партии,т.к.как-то секретарь обкома партии поинтересовался им и сказал,чтобы он зашел к нему. Моя мама собрала ему сменное белье,продукты питания на несколько дней и он отправился на коне верхом в обком партии.Тогда перед обкомом была коновязь.Зашел в кабинет секретаря обкома ,тот встретил его ,как старого друга ,стал расспрашивать о семье,житье-бытье,а затем берет трубку и говорит,чтобы его соединили с прокурором и начальником НКВД.Когда соединили,сказал,чтобы зашли к нему т.к.Хапаев сидит у него в кабинете и пора кончать с этим делом.Подумал,говорил папа,что сейчас арестуют и посадят.Зашел начальник НКВД и говорит моему ,отцу:" Хапаев,скажи,как случилось,что тебя не расстреляли,Я думал ,что твои кости уже сгнили, а ты вон какой молодец и даже не кашляешь".Тут ,говорил папа,я уже даже уже не сомневался ,что посадят,а там и расстреляют.Секретарь обкома оборвал НКВДешника и сказал отцу ,что его восстановили в партии .Получив билет,отец на радостях,что его на арестовали,забыл про коня и только спустя какое-то время вспомнил и с пол-дороги вернулся за ним.

Отец Отца умер в 1910г. и не был офицером.Отец никогда и ни сколько не сидел и еще много выдумок.
Изменено: Мусса - 18.02.2017 16:02:28
 
Мусса, вот это да! Какие у Вас отец и дед, Мусса!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаСэстренка пишет:
Куда бы нас не везли, нас не увезут туда, где нет Аллаха. (Къайры элтселе да Аллах болмагъан джерге элтирик тюлдюле?)

Где-то читала. Когда карачаевцев выселяли, никто не знал, куда везут, что с ними будет. Женщины, дети плакали, причитали. И тут один старик сказал: "Къайры элтселе да, Аллах болмагъан джерге элтирик тюлдюле", - и люди успокоились.
Казим Мечиев это сказал!))



Ас-саляму алейкум) Ишексиз алаймыды? Бизде да, вайнахлада да жюрюген сёздю, иеси ким болур?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам