- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Билмейме деген – бир сёз
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Ата – баланы уясы.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Бек анасы джыламаз.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Тамчы таш тешер.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
Восстание 1920 года., События конца августа - октября 1920 года или т.н. первое карачаевское восстание.
|
Почему так мало говорят о событиях конца августа - октября 1920 года, ставших известными, как первое карачаевское восстание?
Изменено: - 21.03.2015 23:12:20
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фотографии некоторых лидеров восстания. Надеюсь форумчане еще добавят.
Изменено: - 01.12.2015 14:13:46
(Фотки удалились, заново загрузил.)
|
|
|
|
|
|
Терский Карачай это какой регион был?
|
|
|
|
|
|
Нынешний Малокарачаевский район. Он относился к Терскому отделу, а остальной Карачай к Баталпашинскому.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
[USER=15995][/USER] |
|||
|
|
|
Алайды.
Изменено: - 22.03.2015 16:41:55
|
|||
|
|
|
|
Знаю, что об этом событий есть народная песня, что она записана нашими исследователями, но не видел ее в сети. "Черемухинни джыри".
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 04.04.2015 13:03:24
|
|
|
|
|
|
Эта фотка с плаката "правители земли аланской". Там, кстати, много фотографий ярких людей, которых нет в сети.
|
|
|
|
|
Строение эжиу – это октавы, квинты, кварты, реже секунды. В песне «О Черемухине» (восстание 1920 г.), в сопровождении хора встречаются терции нисходящие в унисон. Черемухин Джашла, Къарачайгъа да Былай Черемухин да келгеди уой, Эталмаз а кибик бир къыйын зат а бергенди ой-ра-ой Ой, а, къарайлыла, менгнге бир джюз атны да беригиз, уой, Эки кере болса, ой, мен да сизге берирме, Сиз тауну барырсыз да, былай кесим Къолдан эллеми алыб да Уа сизге да берирме Ф.К. Ортабаева "Из музыкального фольклора карачаевцев и балкарцев"
Изменено: - 11.04.2015 13:37:36
|
|
|
|
|
|
форумчулада бармыд эке бу джыр саулай?
|
|
|
|
|
|
Сколько не видел старых кавказских фото, всегда замечал - какие гордые, полные достоинства люди! И как же благородно смотрятся в черкессках кавказские мужчины. И не одного толстого, заметьте
|
|
|
|
|
|
Магомет ( Махомет) Сарыев- мой прадед
|
|
|
|
|
|
Через пару месяцев в конце августа годовщина. Интересно будут ли мероприятия по этому поводу? Юбилей все же.
|
|
|
|
|
Ентда суратлары бармыд эке? |
|||
|
|
|
Не знаю. Надо у бабушки спросить. Ведь его как "врага народа " растреляли, а потом выселение. Я дома особо фоток не видел. Только рассказы бабушки. |
|||
|
|
|
|
Наны Хасанович Токов, один из большевистских лидеров, который очень много сделал, чтоб это восстание кончилось, так сказать, путем дипломатических переговоров.
Изменено: - 01.12.2015 14:01:45
|
|
|
|
|
А жаль. Надеюсь хоть столетие не пропустят. |
|||
|
|
|
|
Дугу Махаметович Батдыев. Участник дикой дивизии. Старший урядник. В то время был председателем сельского совета Учкулана (?).
?
|
|
|
|
|
|
Пост А.М. Башиева в др теме
Изменено: - 05.03.2016 14:37:10
|
|||
|
|
|
|
Доклад СОУ ОГПУ за время с 1 по 15 апреля 1930 г. об операции органов ОГПУ по кулацкой контрреволюции. 10 мая 1930 г.
"...Контрреволюционное повстанческое выступление в Карачае СКК Повстанческое выступление в Карачае началось в первых числах марта в напряженной обстановке, создавшейся в результате целого ряда перегибов и искривлений, допущенных при проведении коллективизации, вызвавших недовольство бедняцко-середняцких элементов, что было использовано контрреволюционными кулацко-мульскими и дворянско-белогвардейскими организациями. Еще до начала открытого выступления контрреволюции кулацко-мульскими организациями и группировками были созданы небольшие бандитские группы, проводившие по заданию этих организаций работу по созданию бандитско-повстанческих кадров, добыче оружия и совершению отдельных налетов и убийств советского партийного актива, терроризировавших население. Наряду с этим контрреволюционные организации и группировки вели активную повстанческую агитацию среди населения, распространяли провокационные слухи и т.д., проводили совещания с представителями бандитских групп Карачая и Кабарды (где к тому времени уже происходили Баксанское и Чегемское выступления), обсуждали вопросы, связанные с организацией и структурой новой власти («народные комиссии»), намечали кандидатуры в эти органы, составляли списки командных кадров, а также списки советского, партийного актива, подлежащего уничтожению. Первое открытое выступление, имевшее место в ауле Кумско-Лоовский, выразилось в разгоне советских органов и организации повстанческих отрядов, насчитывающих сначала 25, а затем 100 повстанцев. Принятыми мерами вспышка была быстро ликвидирована. Вскоре после этой вспышки началось широкое повстанческое движение, охватившее почти весь Карачай и имевшее три основных базы (Учкулан, Архиз, Кумско-Лоовский), из которых и исходило руководство. В районах восстания проводились митинги под лозунгами шариата и формировались повстанческие отряды войскового типа (полки, сотни, взводы), возглавляемые бывшими белыми офицерами, заранее назначенными. 19 марта на сходе представителей ряда аулов была выбрана «народная комиссия», которая должна была являться верховной властью всего Карачая. На комиссию возлагались военные, административные и прочие функции, связанные с действиями повстанцев. Были созданы даже продовольственные органы с задачами снабжения «фронта» и населения. Руководящую роль во вновь созданных «органах власти» играли муллы, кулаки, бывшие помещики (дворяне и князья), белогвардейцы и бандиты, участвовавшие в контрреволюционных восстаниях. Членами «народной комиссии» были бывшие эфенди, члены Кубанской рады и активный участник Карачаевского восстания, бывший крупный землевладелец, также участник восстания, бывший бандит-скотокрад и участник восстания, кулак-лишенец и т. п. Активное участие в событиях приняли около 5000 человек. С оружием в руках выступило более 2000 повстанцев, по социальному происхождению кулаков — 220, середняков— 1059 и бедняков — 517, причем среди последних большинство ранее принимавших участие в восстаниях. Основной задачей руководители восстания ставили свержение советской власти, захват основных центров (Микоян-Шахар, Кисловодск и Баталпашинск) для установления «народной власти» в Карачае. В осуществление этих задач повстанцы вели упорное наступление на Кисловодск и Микоян-Шахар. Ставили ультиматумы представителям советской власти, находившимся в осажденном положении (Микоян-Шахар, Теберда и др.). В результате принятых мер восстание было ликвидировано. В боях с повстанцами убито свыше 400 человек, ранено около 150, захвачено с оружием в руках 300 и добровольно явилось около 1500 человек. За время операции, продолжавшейся 1 '/2 месяца, изъято боевого оружия 2230 единиц. Наши потери: убито 24, ранено 10, без вести пропало 8".
Изменено: - 18.03.2016 18:25:37
Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения (с) В. И. Ленин.
|
|
|
|
|
В обоих этих восстаниях участвовавшего на память могу Абулкерима Хасанова назвать. А так в 1930м и бывшие революционные лидеры участвовали. А так очень удобно спихнули колхозостроительный беспредел на кулаков и бывших дворян... |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

