- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Тели турса – той бузар.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Аш берме да, къаш бер.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Ат басханны джер билед.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Ачны эсинде – аш.
Восстание 1920 года., События конца августа - октября 1920 года или т.н. первое карачаевское восстание.
|
Почему так мало говорят о событиях конца августа - октября 1920 года, ставших известными, как первое карачаевское восстание?
Изменено: - 21.03.2015 23:12:20
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фотографии некоторых лидеров восстания. Надеюсь форумчане еще добавят.
Изменено: - 01.12.2015 14:13:46
(Фотки удалились, заново загрузил.)
|
|
|
|
|
|
Терский Карачай это какой регион был?
|
|
|
|
|
|
Нынешний Малокарачаевский район. Он относился к Терскому отделу, а остальной Карачай к Баталпашинскому.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
[USER=15995][/USER] |
|||
|
|
|
Алайды.
Изменено: - 22.03.2015 16:41:55
|
|||
|
|
|
|
Знаю, что об этом событий есть народная песня, что она записана нашими исследователями, но не видел ее в сети. "Черемухинни джыри".
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 04.04.2015 13:03:24
|
|
|
|
|
|
Эта фотка с плаката "правители земли аланской". Там, кстати, много фотографий ярких людей, которых нет в сети.
|
|
|
|
|
Строение эжиу – это октавы, квинты, кварты, реже секунды. В песне «О Черемухине» (восстание 1920 г.), в сопровождении хора встречаются терции нисходящие в унисон. Черемухин Джашла, Къарачайгъа да Былай Черемухин да келгеди уой, Эталмаз а кибик бир къыйын зат а бергенди ой-ра-ой Ой, а, къарайлыла, менгнге бир джюз атны да беригиз, уой, Эки кере болса, ой, мен да сизге берирме, Сиз тауну барырсыз да, былай кесим Къолдан эллеми алыб да Уа сизге да берирме Ф.К. Ортабаева "Из музыкального фольклора карачаевцев и балкарцев"
Изменено: - 11.04.2015 13:37:36
|
|
|
|
|
|
форумчулада бармыд эке бу джыр саулай?
|
|
|
|
|
|
Сколько не видел старых кавказских фото, всегда замечал - какие гордые, полные достоинства люди! И как же благородно смотрятся в черкессках кавказские мужчины. И не одного толстого, заметьте
|
|
|
|
|
|
Магомет ( Махомет) Сарыев- мой прадед
|
|
|
|
|
|
Через пару месяцев в конце августа годовщина. Интересно будут ли мероприятия по этому поводу? Юбилей все же.
|
|
|
|
|
Ентда суратлары бармыд эке? |
|||
|
|
|
Не знаю. Надо у бабушки спросить. Ведь его как "врага народа " растреляли, а потом выселение. Я дома особо фоток не видел. Только рассказы бабушки. |
|||
|
|
|
|
Наны Хасанович Токов, один из большевистских лидеров, который очень много сделал, чтоб это восстание кончилось, так сказать, путем дипломатических переговоров.
Изменено: - 01.12.2015 14:01:45
|
|
|
|
|
А жаль. Надеюсь хоть столетие не пропустят. |
|||
|
|
|
|
Дугу Махаметович Батдыев. Участник дикой дивизии. Старший урядник. В то время был председателем сельского совета Учкулана (?).
?
|
|
|
|
|
|
Пост А.М. Башиева в др теме
Изменено: - 05.03.2016 14:37:10
|
|||
|
|
|
|
Доклад СОУ ОГПУ за время с 1 по 15 апреля 1930 г. об операции органов ОГПУ по кулацкой контрреволюции. 10 мая 1930 г.
"...Контрреволюционное повстанческое выступление в Карачае СКК Повстанческое выступление в Карачае началось в первых числах марта в напряженной обстановке, создавшейся в результате целого ряда перегибов и искривлений, допущенных при проведении коллективизации, вызвавших недовольство бедняцко-середняцких элементов, что было использовано контрреволюционными кулацко-мульскими и дворянско-белогвардейскими организациями. Еще до начала открытого выступления контрреволюции кулацко-мульскими организациями и группировками были созданы небольшие бандитские группы, проводившие по заданию этих организаций работу по созданию бандитско-повстанческих кадров, добыче оружия и совершению отдельных налетов и убийств советского партийного актива, терроризировавших население. Наряду с этим контрреволюционные организации и группировки вели активную повстанческую агитацию среди населения, распространяли провокационные слухи и т.д., проводили совещания с представителями бандитских групп Карачая и Кабарды (где к тому времени уже происходили Баксанское и Чегемское выступления), обсуждали вопросы, связанные с организацией и структурой новой власти («народные комиссии»), намечали кандидатуры в эти органы, составляли списки командных кадров, а также списки советского, партийного актива, подлежащего уничтожению. Первое открытое выступление, имевшее место в ауле Кумско-Лоовский, выразилось в разгоне советских органов и организации повстанческих отрядов, насчитывающих сначала 25, а затем 100 повстанцев. Принятыми мерами вспышка была быстро ликвидирована. Вскоре после этой вспышки началось широкое повстанческое движение, охватившее почти весь Карачай и имевшее три основных базы (Учкулан, Архиз, Кумско-Лоовский), из которых и исходило руководство. В районах восстания проводились митинги под лозунгами шариата и формировались повстанческие отряды войскового типа (полки, сотни, взводы), возглавляемые бывшими белыми офицерами, заранее назначенными. 19 марта на сходе представителей ряда аулов была выбрана «народная комиссия», которая должна была являться верховной властью всего Карачая. На комиссию возлагались военные, административные и прочие функции, связанные с действиями повстанцев. Были созданы даже продовольственные органы с задачами снабжения «фронта» и населения. Руководящую роль во вновь созданных «органах власти» играли муллы, кулаки, бывшие помещики (дворяне и князья), белогвардейцы и бандиты, участвовавшие в контрреволюционных восстаниях. Членами «народной комиссии» были бывшие эфенди, члены Кубанской рады и активный участник Карачаевского восстания, бывший крупный землевладелец, также участник восстания, бывший бандит-скотокрад и участник восстания, кулак-лишенец и т. п. Активное участие в событиях приняли около 5000 человек. С оружием в руках выступило более 2000 повстанцев, по социальному происхождению кулаков — 220, середняков— 1059 и бедняков — 517, причем среди последних большинство ранее принимавших участие в восстаниях. Основной задачей руководители восстания ставили свержение советской власти, захват основных центров (Микоян-Шахар, Кисловодск и Баталпашинск) для установления «народной власти» в Карачае. В осуществление этих задач повстанцы вели упорное наступление на Кисловодск и Микоян-Шахар. Ставили ультиматумы представителям советской власти, находившимся в осажденном положении (Микоян-Шахар, Теберда и др.). В результате принятых мер восстание было ликвидировано. В боях с повстанцами убито свыше 400 человек, ранено около 150, захвачено с оружием в руках 300 и добровольно явилось около 1500 человек. За время операции, продолжавшейся 1 '/2 месяца, изъято боевого оружия 2230 единиц. Наши потери: убито 24, ранено 10, без вести пропало 8".
Изменено: - 18.03.2016 18:25:37
Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения (с) В. И. Ленин.
|
|
|
|
|
В обоих этих восстаниях участвовавшего на память могу Абулкерима Хасанова назвать. А так в 1930м и бывшие революционные лидеры участвовали. А так очень удобно спихнули колхозостроительный беспредел на кулаков и бывших дворян... |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

