- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Джырына кёре эжиую.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Кийим тукъум сордурур.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 12)

