- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Ач уят къоймаз.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Адебни адебсизден юрен.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

