- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Тойгъан антын унутур.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Хар сёзню орну барды.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Зарда марда джокъ.
- Джырына кёре эжиую.
- Бек анасы джыламаз.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Таукел тауну аудурур.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

