- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Адам сёзюнден белгили.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Кийим тукъум сордурур.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Ачны эсинде – аш.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Ана къолу ачытмаз.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

