- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Тёзген – тёш ашар!
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Мал тутхан – май джалар.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

