- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Бек анасы джыламаз.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Билимсиз иш бармаз.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

