- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Сёз къанатсыз учар.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Зарда марда джокъ.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Ата – баланы уясы.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

