- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Тойгъан антын унутур.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Этни бети бла шорпасы.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

