- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Ач уят къоймаз.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

