- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Чомарт джарлы болмаз.
- Тилчиден кери бол.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Кёбге таш атма.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Билимсиз иш бармаз.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Тил – миллетни джаны.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Таукелге нюр джауар.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

