- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Сёз къанатсыз учар.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Мал тутхан – май джалар.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

