- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Тилчиден кери бол.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Ач уят къоймаз.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Ач къарынны, токъ билмез
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Билмейме деген – бир сёз
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Эринчекге кюн узун.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 6)

