- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Ат басханны джер билед.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Акъдан къара болмаз.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)

