- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Ачны эсинде – аш.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Хар сёзню орну барды.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Адебни адебсизден юрен.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)

