Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Баланы адам этген анады.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Алтыннга тот къонмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
 
Так всё-таки, какая должна быть религия? 1. Ислам!!! 2. Адеп-намыс. 3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
 
Assalamu Aleykum! Esli chestno, ne ponel anketu, odnu li vibrat nado sredi nih? Toest, ti podaesh ih kak alternativa? Esli tak skaju:Islam, i nichego drugogo. Esli budet Islam, to i adep-namis toje budet. A 3) voobshe tupik.
 
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное. Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
 
Цитата
Так всё-таки, какая должна быть религия? 1. Ислам!!! 2. Адеп-намыс. 3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
Это личное дело каждого отдельного человека, а не народа в целом.
 
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
 
Цитата
Цитата
Так всё-таки, какая должна быть религия? 1. Ислам!!! 2. Адеп-намыс. 3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
Это личное дело каждого отдельного человека, а не народа в целом.
Идиллическая картина: "личное дело каждого"... Типичное представление западного человека. Представление западного человека основано на двояком непонимании того, чем является религия. Первое восходит к Сократу и стоикам и заключается в том, что релгия - это личный кодекс отдельного человека в этом жестоком мире. Второе левое представление о том, что религия - это жреческая (церковь) каста, которая должна быть исключена из общественного договора. Ислам не имеет отношения ни к одной из этих нелепых представелний! Ислам - это глобальный проект для всего человечества.
 
последнее сообщение моё
 
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
 
Цитата
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
На сегодняшний день мусульманин ни где, кроме, возможно, Ирана, не может сказать, что они живёт под сенью исламского правления. Так вот, с точки зрения классического исламского права ты, если твои родители мусульмане, не можешь выйти из Ислама. За это полагается казнить. Вера - это частное дело каждного. Та идиллическая картина, которую вы высказали, исходит из презумции, что все мы часные люди, члены гражданского общества, сходимся в офис, работаем, общаемся, потом расходимся по своим углам, и каждый там занят своим личным делом... На самомо деле вера далека по своему содержанию от такой идилической карти частных людей, живущих на одной земле. Вера, если это на самом деле вера, есть духовная воля, направленная на реализацию некоего проекта. Этот проект является универсальным - воцарение справедливости. Человек, который верит, является солдатом Аллаха, он не принадлежит себе, он не имеет права давать волю сомнениям...Естесственно, "солдат" не означает, что он должен именно воевать. Но духовная грань должна проявляться в его жизни ежедневно.
 
Путь к истине лежит через сомнения.
 
Цитата
Путь к истине лежит через сомнения.
Типичное мнение представителя современной западной или прозападной ментальности ( вас в том числе) - характеризуется прежде всего фанатичной преверженностью к клише, своеобразым ориентирам в замкнутом умственном прострванстве, которое ему кажется единственно возможным и безопасным. Клише - не обязательно то, что известно и сто раз повторено. Безопасная ожидаемая, предсказуемая банальность также имеет характер клише,хотя бы формально оно и является "новым" всказываением.
 
Последнее сообщение моё.
 
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
 
Цитата
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
Под западной ментальностью я понимаю не человека, а обсолютно бездуховный способ мышления, который они ещё и экспортируют, навязывают народам идущим по истинному пути указанному Всевышним, заставляя их чувствовать себя "пятницами". Синдром "пятницы" главная проблема мусульман на сегодняшний день и особенно в России.
 
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
 
Цитата
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
Я бы так не сказал. Но твои ориентиры в умственном прострванстве не мусульманские. Твое представление о мире - это банальный мещанский позитивизм этико-просветительского толка, который всюду насаждается западом и который запад даже сам уже давно перерос.
 
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
 
Цитата
Так всё-таки, какая должна быть религия? 1. Ислам!!! 2. Адеп-намыс. 3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
Думаю, что крайне некорректен был автор топика. Причем в двух плоскостях. Во-первых, нельзя максимизировать и говорить, что "религия должна быть". Будь ты карачаевец, будь балкарец, религия - это личное, её у тебя может совсем и не быть, будь ты трижды радикально-настроенный. То, что сейчас происходит в наших республиках, в 90% - позор! Девушки делают намаз и носят платки, при этом едят колбасу и злословят. Парни ничем не лучше ? проводить в мечети пятничную молитву, а после плеваться на улице и злословить трехэтажным матом для них в порядке вещей. У нас размыто понятие веры. Многие считают, что ходить в мечеть и делать через раз намаз ? этого вполне достаточно, чтобы считаться правоверным мусульманином. И всем и все дозволено после этого. К сожалению, это касается всех республик Северного Кавказа, где после 70 лет советского безверия внезапно все стали верующими. Если человек с детства не вырос в семье, где свято чтят законы ислама, после ему будет крайне трудно навязать себе религию. А лучшего этого было бы и не делать, чем смотреть на то, что происходит в большинстве случаев. Во-вторых, разделять ислам и адеп-намыс нельзя, иначе получается то, о чем говорилось выше. В принципе, так оно и происходит.
 
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
 
Цитата
религия - это личное,
Я уже говорил, что это заблуждение, не имеющее отношения к Исламу.
Цитата
То, что сейчас происходит в наших республиках, в 90% - позор! Девушки делают намаз и носят платки, при этом едят колбасу и злословят. Парни ничем не лучше ? проводить в мечети пятничную молитву, а после плеваться на улице и злословить трехэтажным матом для них в порядке вещей. У нас размыто понятие веры. Многие считают, что ходить в мечеть и делать через раз намаз ? этого вполне достаточно, чтобы считаться правоверным мусульманином.
Ислам - это не то "как оно есть", а то "как оно должно быть". А то, что мы сейчас видим, это конечно последствие 70 лет советской "опеки" Ислама.
 
Цитата
Я уже говорил, что это заблуждение, не имеющее отношения к Исламу.
Если это не личное, кто за меня должен решить? Кстати, если А=В, а В=С, то А=С...
 
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова. Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
 
Цитата
Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути.
А кто вынес такую фетву? Дай ссылочку пожалуйста.
 
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
 
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам