- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Баланы адам этген анады.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Ач уят къоймаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Билмейме деген – бир сёз
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Тойгъан антын унутур.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Таукел тауну аудурур.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Кийим тукъум сордурур.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Алтыннга тот къонмаз.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

