- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Эринчекге кюн узун.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

