- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Элиб деген, элге болушур.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Ишлемеген – тишлемез.
- Эл ауузу – элия.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Сёз къанатсыз учар.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Рысхы – насыбха къор.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Тил бла келеди джыр да.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
...какая должна быть у карачаевца и балкарца религия?
|
Так всё-таки, какая должна быть религия?
1. Ислам!!!
2. Адеп-намыс.
3. надо выработать карачаево-балкарскую формулу веры.
|
|
|
|
|
|
Если често я тоже не поняла,разве Ислам есть противоречие нашим адеп-намыс?????Если есть Ислам есть и все остальное.
Главное мы на верноем пути Алхамдулилях!
|
|
|
|
|
|
Адат от предков, а шариат от Аллах! Пока люди придерживаются того, что от предков они занимаются самообожествлением, это архаический гумманизм, племенной силопсиз! Всё, что от предков должно быть уничтожено, упрозднено и мы должны подчититься Аллаху. Я так считаю...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
последнее сообщение моё
|
|
|
|
|
|
Религия это прежде всего мировозрение, образ мышления, стиль поведения. Решить эти вопросы за меня я не позволю ни народу, ни даже родителям. Религия - важней выбор в жизни человека. Он никак не должен быть связан с национальностью. Я мусульманин не потому что балкарец, а потому что так решил, спасибо Всевышнему, что Он показал мне этот путь. Когда я решал быть мне мусульманином, христианином, буддистом или кем-либо еще меня мало интересовало, что обо мне подумают другие. Это мой выбор, я буду отвечать за него перед Всевышним, а не мой народ.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Путь к истине лежит через сомнения.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Последнее сообщение моё.
|
|
|
|
|
|
Все относительно. Рядом с немцем я человек восточный, рядом с китайцем - западный. По твоему истина это первое, что пришло в голову? Да и с чего ты взял, что Ислам только для людей восточной ментальности?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Следовательно, мой способ мышления абсолютно бездуховный?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Какие мои слова натолкнули на такой вывод?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
70 лет безверия? по словам моих родителей в годы переселения не смотря на самые жесточайшие преследования многие старались соблюдать предписания религии. :smt018 не надо обобщать!!
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ислам выше человеческих мнеий и предрассудков, выше национальной принадлежности, выше любого из нас и всех нас вместе взятых. Тезис о том, что религия - индивидуальное дело каждого - неисламский по сути. Пока мы - мусульмане будем так думать, мы не сможем ни понять, ни реализовать свой исторический путь и смысл. Мы не сможем стать уммой в единственном и глобальном значении этого слова.
Хочу поблагодарить HADAKALLAHа за вдумчивый, целесообразный подход к проблеме и посоветовать заинтересованному кругу читателей книгу Гейдара Джемаля "Освобождение ислама".
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фетвы это дело, конечно, неплохое... Но, к сожалению, в известной мере спорное. При всем уважении к мнению религиозных деятелей и ученых, я все же убеждена, что все мы равны перед Всевышним. Поэтому не признаю особую мессианскую роль как духовенства (кстати, нелигитимно существующего в исламе), так и ряда улемов, узурпировавших право на суждение о религии (идждихад). Если мусульманин в своих позициях не противоречит Корану и Сунне - он на верном пути, если противоречит - он в заблуждении. Все гениальное просто, не правда ли??? Посему совершенно необязательно ставить между свобой и Аллахом посредников в виде "достигших права на идждихад", нужно лишь совершенствовать свои религиозные познания и просить Аллаха о руководстве и твердой вере - этого достаточно! А если ты уверен(а), что религия - интимное дело каждого, то как ты объяснишь тот факт, что по шариату к вероотступникам применяются вполне внятные и достаточно суровые карательные меры? Если право верить или не верить, менять религию или быть атеистом принадлежит индивиду, то в чем же здесь суть?! Неужели, АстагфируЛлах, шариат превышает полномочия??? Ты, безусловно, можешь обвинить меня в отрицании так называемых "общечеловеческих ценностей" - свободы совести, вероисповедания и т. д. Но они - не ислам, они крайне далеки от канонов мусульманского вероучения. Поверь мне, вера гараздо важнее любых других ценностей, даже имеющих статус "общечеловеческих"!
|
|
|
|
|
|
Если есть принуждение вера не может быть искренней. Не возможно заставить человека верить, можно его заставить лицемерить. Ни в этом миссия Ислама. Кроме того человек отвечает только за последствия своего выбора. Нет никакой заслуги в автоматическом следовании тому, что передали предки, каждый шаг в жизни человека должен быть осознанным, тем более такой важный.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 12)

