Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам