Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Нёгерсизни джолу узун.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам