Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Эл ауузу – элия.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Илму – джашауну джолу.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам