Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тил – миллетни джаны.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кёбге таш атма.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам