Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Элни кючю – эмеген.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам