Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Билим къая тешер.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам