Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам