Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам